у меня клубника пяти разных сортов, но все сорта сейчас перемешались.
Посоветуйте, как бы вы поступили.
Спасибо.
Сад и огород
скажите, в новый хороший клубничник лучше свою клубнику из эксклубничника пересадить или лучше купить новые кусты?
Если вашей клубнике больше 4 лет, то ее пересаживать не стоит. Но часть можно взять из новых, выросших из усов. Моя практика такая: по весне часть старых кустов убираю, на их место сажаю сильные кустики, выросшие из усов, предварительно удобрив место посадки. И так делаю каждый год, постоянно обновляя клубничник.
Если все ваши сорта вам нравятся, то выберите молодые крепкие кустики и пересадите, а если нет - то, действительно, пометьте летом растения нужного сорта и оставьте от них усы. Причем советуют удалить на маточном кусте цветоносы, чтобы рассада была лучше.
Я летом отмечала самые хорошие кусты и от них брала усы. Пересаживать кусты нет смысла. Когда клубника себя изжила, перестала плодоносить полностью обновила. покупала в садовых центрах. Пока только один сорт особо порадовал, в основном невкусная. жаль не нашла огородников у кого взять усы.
Вот я имею небольшой клубничник. Только "живьем " поесть. 35 кустиков. Покупала разные сорта и выбирала, какие больше всего понравятся. Теперь все равно буду покупать новые сорта, но пару сортов из уже имеющихся буду оставлять через усы. И никогда не буду покупать ремонтантную.
Таня Хромова
почему вы не любите ремонтантную?
В идеале - купить. А можно приметить свои самые-самые, взять от них усы и посадить на новое место. Место надо обязательно менять каждые 3-4 года. Соблюдайте севооборот. Это возможно.
У меня каждый сорт на отдельной грядке.
Котик Мурчик
спасибо. а что значит "севооборот"?
Котик Мурчик
у меня от усов много прижилось еще прошлым летом. вот их можно пересаживать? с корешком и комом земли?
Купить или из своих хороших взять-разницы никакой. Только если хотите новый сорт.
Если вам нравится ваша, то можно. если хотите что нибудь новенькое, тогда берите рассаду. А можно пополам.)))