Сад и огород

Клубника сорт "фестивальная" . Ваши отзывы? + Сегодня купила. Прочитала в инете, что твердая и кислая. Кто выращивал?

Олег Ганшин
вкусная, кисло-сладкая .. плотная.. среднего размера ..у меня росла лет 10 ...потом насадила других сортов, вкуснее..
Анжелика Непростая
Лучший ответ
в советское время её выращивала на глинистой почве
урожаи были обалденные. вкус обычный. - кисло-сладкий
если это тот. старый сорт. то всё хорошо
Нормальная
Комсомолка ЕЩЁ были.
Сажали ранние сорта средние и позднего созревания, на рынке продавали. Бабушка, внукам копеечку собирала.
Олег Сватко
Мне очень не понравилась. Слишком много внимания надо к ней.
Ну купили, чего уж мне вас пугать и разочаровывать. Может у вас нормально будет.
Сергей Козлов
Олег Ганшин Ну, попугайте)) ,хоть буду знать, что ждать и делать))
Старый проверенный временем сорт. До сих пор районирован с 1 по 11 зонах районирования.

Вот выписка из Госреестра:

"Обильная х Премьер. Получен на Павловской опытной станции ВНИИР в 1954 году. Автор: Ю. К. Катинская. Среднего срока созревания. Болезнями поражается в средней степени. Урожайность высокая. Универсальный. Куст высокий, компактный. Цветоносы толстые, расположены на уровне листьев или ниже. Соцветия мало раскидистые. Ягоды крупные, первого сбора до 35 г, средняя масса 10 г, овальной формы, с короткой широкой шейкой. Кожица ярко-красная, блестящая. Семянки темно-красные, слабо вдавленные в мякоть, почти поверхностные. Мякоть красная, плотная, сочная. Вкус хороший. На государственном сортоиспытании с 1958 года. Включен в государственный реестр в 1965 году..."

Мякоть плотная, вкус хороший (а не отличный) и говорит о том, что она твёрдая (транспортабельная) и кисловатая.

Сам не выращивал. Когда-то выращивали родители, воспоминания смутные, но мы детьми тогда любой ягодке радовались.
Фестивальная была посажена еще моей бабушкой, растет на участке уже больше 35 лет. Усы покупались на ВДНХ. Но она увы сейчас не та, что была раньше. Ухаживаем за ней, обновляем, но.. не то... При бабушке и кусты были выше, и ягоды крупнее, и урожай был выше (компоты. варенье, перетертая с сахаром - везде была клубника, делали даже вино) ...
В сырое лето поражается мучнистой росой, если не обрабатывать препаратами заранее.
Рамзия Хамзина
попробуйте Азию и Елизавету.... Ленобласть, в этом году суперурожай
Ларина Ольга
Любая клубника при соблюдении условий будет сладкая. Ей нужна вода и солнце, тогда она будет сладкая
Эльвира Насретдинова Вот вода, особенно при созревании не нужна.
Старый проверенный сорт. А будет кислая или нет зависит от многих факторов . Вырастет и узнаете.