Сад и огород
купила голландские огурцы сорта Отелло F1 в прозрачном пакете, а в инете прочитала, что он пчелоопыляемый, кто сажал
понравился ли вам?
Если вы просили самоопыляющие, то эти не подходят. Снова пойдите в магазин и уточните. Да и инету тоже верить нельзя.
на пакете могут написать что угодно
Отелло и Алекс выращиваю в теплице. Красивые огурцы и годятся для всего
Правильно пишут, сорт пчелоопыляемый, но не расстраивайтесь, просто немного по другому ухаживать надо, не так, как с самоопыляемыми. Нужен сорт опылитель ( спросите в магазине) и формировка, вот тогда будете огурцы вёдрами снимать и вкусовые качества у пчёлоопыляемых сортов лучше, кстати. Вот ссылочка, там неплохо описано, от себя - не жалейте при формировке. http://www.zs-z.ru/dela-sadovyie/rabotyi-v-sadu/ob-opyilenii-rastenij.html
Людмила Власова
интересная ссылка, только вот после этого и думай - а что лучше? Или пчелы пусть работают, или сам "пчелой" сиди на грядках?
http://tomato-perez.ru/c213-otello.htm , а у меня немного по другому - в интернете облюбовала огурцы сорта Хуторок Ф1 - все пишут 30 дней (!) от момента всходов до начала плодоношения, заказала и жду - а он, судя по этому сайту, более 35 дней. Кто-то заврался ради продажи.
Сажала я эту Отеллу прошлым летом. Толи год был неурожайным, толи семена такие попались, только огурчиков я так и не дождалась.
выращиваю только их 7 лет, они самоопыляемые, растут и в теплице и отлично в открытом грунте, урожай отменный не пожалеете, устойчивы к болезням
Равиль Насыров
А где вы прочитали, что это самоопыляющийся гибрид?
Выращиваю по советам друга эти огурцы отелло около 8 лет. Под укрывным материалом, посев в конце мая, грядка длинной 2,5 метра, урожайность сначала не большая, затем собираю по 1-2 ведра с грядки. Пробовал другие современные сорта огурцов, уражайность намного меньше заявленной. Огурцы вкусные, без горечи, отлично подходят в засолку. И нет необходимости иметь несколько гряд для огурцов, все устраивает. Один минус не везде есть в продаже!