у меня почва песчаная, клубника растет замечательно. здесь главное помнить, что песчаные почвы плохо удерживают влагу, поэтому поливать нужно часто, раза три в неделю; эти почвы обеднены элементами питания, особенно фосфором. поэтому почву обязательно перед посадкой нужно "заправить", лучше всего подойдет диаммоний фосфат магнезированный в сочетании с калийными удобрениями, например калием сернокислым. дозировка такая: диаммония 40-50 г/м2, калия, 30-40 г/м2 и аммиачной селитры примерно 30-40 г/м2.
но органику вносить все равно нужно
Сад и огород
У кого песчаная почва, поделитесь опытом. будет ли расти садовая земляника сорт Фестивальная, Машенька, Золушка?
Didar Geldiyew
Может просто какое-то комплексное удобрение? А то мне трудно представить где я эти химикаты могу приобрести.
У меня тяжелый суглинок, тоже не супер-почва. Я делаю стационарные грядки из досок - низкие длинные короба, заполняю их хорошей почвой и сажаю клубнику, ягод полно, растет прекрасно. А просто завезти грунт и насыпать - размоется, растащится все.
Uziel Imanuel Levitan
а зимой не промерзают такие грядки или теплые зимы .у нас то под 40
в первый год обрезать лепестки - вот и весь секрет... .
не требуется грунт - сгорит иначе... .
растение такое - что в глине вырастит - воды только надо....
не требуется грунт - сгорит иначе... .
Такая же почва почти) Но я уже подкармливаю давно. Брызгаю на листья и под куст воду с настоем навоза. на ведро поллитра.
у меня песок+ глина+ камни + немного земли - растет так себе, но что бы хорошо росло я удобряю все
Поливаю. поливаю, поливаю.. . Все растет. в засушливое лето кое-как на овощи воды хватало, так летом она сгорела, т. е. засохло много-много кустов. Весной и осенью удобрение (настой коровяка или перегной)