Сад и огород
вопрос по цветению двулетников - поделитесь опытом!
если сейчас посадить на рассаду (в комнате) ночную фиалку, турецкую гвоздику, шток-розы и дельфиниум, есть шанс что они зацветут этим летом? Есть ли какие-то хитрости или обязательные моменты при такой посадке этих цветов? И ещё - их нужно сажать скопом в ящик, а потом пикировать, или можно посадить по семечку в маленькие торфяные горшочки? дача в ленобласти, земля - суглинок на два штыка лопаты, ниже - глина.
если сейчас посеяте, то могут зацвести к концу лета, овчинка выделки не стоит. проще посадить как положено и зацветут на следующий год, турецкая гвоздика - 1раз посеяте и надолго, она сама потом сеяться будет. ночная фиалка тоже самое, дельфиниум вообще многолетка. сеять можете как вам удобнее. все эти растения хорошо переносят пересадку, если не хотите потом возится с пересадкой, посадите сразу в отдельные горшочки. к почве они тоже не очень требовательны, но каждый любит "кусок с маслом. " я дельфиниум сеяла под зиму в грунт.
даже если посадите сейчас, то вероятность цветения в первый год невысокая (может быть только дельфиниум (он многолетний или однолетний бывает))
У меня двулетки растут самосевкой - виола, красивая гипсофила и фиалка, похожая на незабудку.
Ночная фиалка однолетние растение она бязательно зацветет я ее сажаю на рассаду в конце апреля.
не пробовала таких экспериментов и не стоит, думаю, так как Василиса прекрасная все правильно объяснила
А вообще-не торопите природу!
Ночная фиалка цветёт даже при посеве в грунт - очень неприхотливое однолетнее растение. Дельфиниум тоже проще в грунт (если у вас не супер-сорта - тогда можно и с рассадой повозиться), гвоздика - на второй год. Я делала ранний посев (в январе), чтобы в первый же год получить цветение и сделала вывод, что растения получаются хиленькие, возни с ними много (нужно много света и прохладная температура), а результат - сомнительный. Шток-роза - это мальва, правильно? Есть красивые однолетние сорта, а есть и экспресс-многолетники, которые гарантированно зацветут в первый же год.
А если обязательно хотите понянчится с 2-летками, то попробуйте виолу - у меня несколько сортов пышно цвели в первый же год при февральском посеве: )
Удачи!
двулетники дадут в первый год только розетку листьев, для цветения им нужен период покоя при низких температурах ( стратификация) дней 60. Шанс всегда есть, но стоит ли оставлять растения открытого грунта в горшках, нянчится с ними, создавая искусственный температурный и световой режим, что бы зимой увидеть жиденькие цветочки?