Сад и огород

У меня перестали цвести родендроны. Почему? Может быть кто-то знает?

Добиться хорошего роста и обильного цветения рододендронов можно, если научиться соблюдать семь главных агротехнических правил.
1. Подбор участка. Лучший вариант - полу­затененное место недалеко от воды. Избегай­те ложбин, где застаиваются поверхностные воды, а также скапливается холодный воздух. Место посадки должно быть защищено от иссушающего и холодного ветра. При этом листопадные рододендроны не требуют затенения и менее требовательны к почвен­ным условиям.
Под рододендроны пригодны хорошо аэ­рируемые и водопроницаемые почвы с до­статочно высоким содержанием гумуса. Луч­ше всего для этой цели подходит торфяная почва или смесь торфа с песком. Общим тре­бованием ко всем почвам является кислая ре­акция среды. Рододендроны хорошо растут и развиваются при рН 3-5. Кислотность поч­вы определяют по растениям-индикаторам: на минеральных почвах с кислой реакцией чаще всего растут щавелек малый, мята соба­чья, вероники, пикульники; на слабокислых и нейтральных - вьюнок полевой, ромашка непахучая, бодяк полевой, клевер ползучий, пырей ползучий. На торфяно-болотных поч­вах - сфагновые мхи, багульник болотный, подбел, мирт болотный.
2. Подготовка почвы. Для одного куста готовят посадочную яму шириной 60-70 см, глубиной 30-40 см. На тяжелых глинис­тых почвах яма должна быть менее глубо­кой (15-20 см) и гораздо шире (1,0-1,2 м) (рис. 1.). Ее заполняют верховым торфом или приготовленной ранее почвенной смесью. В качестве такой смеси можно рекомендовать: кислый торф, хвойную и листовую землю, речной песок (3:1:2:1), кислый торф, опилки, песок (2:1:1), торф, опавшую хвою, опилки, песок (2:1:1:1) и др. Желательно в почвенную смесь добавить полное минеральное удоб­рение из расчета 150-200 г на 1 м, а также 40 г серы.
3. Посадочный материал. Лучше всего использовать 3-летние растения с ЗКС. При желании можно использовать и 1-2-летние саженцы, либо растения в возрасте 4-х лет и старше. Посадку молодых растений лучше всего проводить весной, до начала вегета­ции или в самом начале роста побегов. Но возможна и осенняя посадка в сентябре, при условии, что саженцы выращивались в от­крытом грунте. Саженцы с ЗКС можно выса­живать в течение всего сезона.
4. Посадка. Растение в контейнере или с комом земли помещают в емкость с водой и выдерживают до тех пор, пока весь ком про­питается влагой. Затем вынимают растение из контейнера и размещают в подготовлен­ной посадочной яме. Заглубляют в почву настолько, чтобы верхняя часть корневого кома из контейнера была на уровне поверх­ности почвы в месте посадки. Нельзя заглуб­лять корневую шейку рододендрона! При нарушении этого правила растения переста­ют цвести, а со временем погибают. Вокруг места посадки формируют небольшой валик из земли и постепенно наливают воду, пока земля полностью пропитается влагой. Через 1-2 недели почву выравнивают, оставляя не­большое углубление для того, чтобы удержи­валась вода при поливе. При посадке группы растений расстояние между кустами должно быть не менее 1 м. Среднерослые кусты выса­живают на расстоянии 0,7-1,5 м, высокорос­лые - 2-2,5 м.
Nata
Лучший ответ
с июня месяца подкормка раз в неделю. и полив обильный
I.
Iiiiiiiiimusic .
частые подкормки он не любит весной в приствольный кгуг на небольшую глубину вношуперепревший коровий навоз. Вторая подкормка после цветения 2 части фосфора и1 часть калийных удобрений она нужна чтобы лучше закладывалитсь цветочные почки на следующий год, полив регулярный в жару обильный 2-3 раза в неделю на каждое растение по два ведра воды
Fayzali Abdulhaev
Самая главная причина кислотность почвы. Кислотность должна быть 4. Вообще в каждый полив рекомендуют подкислять воду. 9% уксус 30-40мл ( коньячная рюмка ) на ведро воды.
Проверьте корневую шейку она не должна быть заглублена ( если заглублена в землю, пересадите иначе все равно погибнет) . И обязательно мульча 5-7см, лучше из хвойного опада.