Сад и огород

трудности при выращивании спаржи. спаржа, которую добавляют в букеты - это другое растение или тоже самое?

Есть спаржа декоративная, а есть спаржа овощная. Овощная дает больше ростков, до декоративного состояния ее не доводят, срезая побеги, но ее можно использовать и как декоративную. Самая большая трудность - это вырыть траншею. Чуть раньше отвечала на вопрос о спарже, привожу его здесь полностью
.Первый год - весной семенами в грунт. Семена предварительно замачивала в "Эпине", в бороздки. Осенью первого года (август-начало сентября) года пересаживаете ростки спаржи на предварительно подготовленную "посадочную площадку". Готовится она так. Выкапывается канава глубиной 25-30 см, на дно канавы насыпается перегной (много) , смешанный с землей (немного) . Канава засыпается почти полностью, оставляете незасыпанным примерно 5 см глубины. Из перегноя вдоль всей длины канавы формируете гребень высотой см 5-7., потом разбваете этот гребень на отдельные холмики на расстоянии 15 см друг от друга. Вот на эи холмики и высаживаете ростки спаржи, располагая корни по склонам холмика. Присыпаете грунтом, осторожно поливаете. Все. Если проделаете эту процедуру в первый год, на второй уже можете собирать урожай. У меня не получилось сделать это в первый год (просто не успела) , рассаживала на второй год, поэтому урожай получила только на третий год. "Урожай" - это, конечно, громко сказано 3-4 тонюсеньких ростка. . Но чтобы в последующие годы получать качественный урожай надо спаржу вырезать п о с т о я н н о (несколько раз за сезон) и не забывать ее окучивать после каждой срезки. Не у всех есть опилки, можно просто землей.
А спаржу я люблю...
Артем Солдатов
Лучший ответ
Я покупала части корневищ и сажала глубоко в удобренную землю. Растет без проблем, весной подкармливаю органикой. Один раз отварила и поджарила в сухарях-вкусно. Так что занимайтесь и у вас получится!
Саша Примак
спаржа и аспарагус одно и тоже, только для еды ее высоко окучивают и удобряют...
Almazik Berlibekov
Тоже самое.
Nika &
А я у соседки взяла семена и посадила. И никаких трудностей у меня не было. астет уже 7 лет.
Тоже самое.
это одно итоже можно кушать ростки иставить в букет когда вырастет