Сад и огород
Подскажите, как зачеренковать розы, которые подарили в букете?
Мне подарили очень красивый букет. и теперь моя мечта - сохранить хотя бы частичку этой красоты....
Ничего невозможного нет! На 8 марта 2009 года мне тоже подарили шикарный букет. Что интересно, розы стояли 9 дней, не наклоняя бутон, свежими. На ночь в воду не укладывала, вообще только воду меняла ежедневно и опрыскивала хол. водой. Потом срезала макушку и низ стебля, остался черенок примерно 25-30 см. Посадила в обычный грунт из огорода в стаканчики из под сметаны 300 граммовые. Поливала так себе, то пусто, то густо. Пошли слабенькие веточки. Выбросить было жаль. Прошел год. В мае 2010 решила освободить подоконник от стаканчиков сметаны, высадила черенки ни много-ни мало в конце капустных рядов (вдруг не приживутся, повыдергаю и все дела) . Сразу пошли свежие веточки. И теперь у меня там на каждом кустике по4-5 бутончиков, некоторые уже распустились, и такие же бордовые! А запах! Так что я теперь жалею - сколько кустов роз я "выкинула" в мусор. Особенно жаль желтые. Но все впереди! И у Вас все получится!
купите порошок корневин режьте черенок 15 минимум см нижним концом в мокрую ямку потом в этот порошок тыкаете садите накрываете бутлем и на бутыль листву притеняете . потом вся почва должна быть влажной умеренно череж 5 дней берете удобрения жидкие для комнатных растений разбавляете в воде и поливаете вам важно что б и молодой корень не перегнил и не усох. пробуйте
Порежьте на "журавлики", воткните в землю, накройте банками. Постоянно поливать.
Если розы куплены в магазине и имеют иностранное происхождение, то результат 0 будет при размножении... Эти розы так пропитывают разными растворами, что все их клетки становятся будто " пластмассовыми " И естественно к росту они не способны.
Мой личный опыт показывает, что это практически невозможно. Тем более розы не с куста, а из букета. Много мороки, в конце концов все равно нулевой результат. Наслаждайтесь, пока они живы))))
пустое дело.
Эксперементируйте. Нарежте см. по20-25,прикопайте под углом 25-30 градусов, 1-2 почки над землёй. Накройте 5 литровой плассмасовой бутылкой с обрезанным дном, и не открывать до весны-это их
дом, их микроклимат. Раньше бутылку снимите-погибнут. Если почва тяжёлая надо выкопать ямку и засыпать
в неё ведро песка. Поливать вокруг бутылки. На зиму горлошко заткнуть тряпкой и завалить землёй. Весной
как стаит снег землю убрать. Они должны быть зелёненькие, но потом листья опадут и начнётся процесс
роста и цветения, в зависемости от сорта, может быть в тот же год. Тоже можно сделать и дома в тазике, но
при пересадке в почву могут погибнуть. Втыкайте черешки шт. по 5-8 под одну бутылку. Если выживут все
через пару лет рассадите. Успехов!