Сад и огород

Подскажите сорта ПЛЕТИСТЫХ РОЗ которые не надо снимать с опоры и укладывать на зиму.

Олег Вдовин
Это зависит от региона и от самих роз. Посмотрите на сайте rosebook. Там много сортов с подробными описаниями, по цвету, размеру цветка, морозостойкости, региону, обрезке и всем иным параметрам. Там вы подберете для себя подходящие сорта.
Иришка Олехнович
Лучший ответ
Ольга Мицко Можете назвать сорт не типа плетистой, а именно плетистой зимостойкой розы с этого сайта?
Все плетистые розы требуют укрытия. Не снимая с опоры, сделать это сложно.
Ольга Мицко
Татьяна Соловьева наберите "канадские сорта"
Ирина Петренко если шпалера съемная , то проблем нет, снимай вместе с шпалерой и накинь пленку.
Олег Вдовин точно знаю что есть такие которые не надо укладывать у нас в кооперативе растут у некоторых в сетку вплелись из никто не снимает ,
цветы не мелкие и их оочень много, а листочки мелковатые, но сорт не знаю (((
для вашего региона.. . ну разве что нью даун и эксельзия, они хоть отрастут..))
Олег Вдовин да, та которую я видела очень похож на Нью Даун по фото в инете .
Если на юге, вообще никакие снимать не надо.
**
*_Erkesha_* *********
да, есть канадские розы. Они морозоустойчивы, читала в садовом журнале про канадские сорта ( коллекция садовника номер 9 за 20011 г) . Сорта выведены с участием Кордеса. Перечисленные сорта: quadra(1995), champlain(1982), morden ruby (1977), morden sunrise(2000), henry hudson(1976), martin frobisher(1968), felix leclerc rose(2007), все канадские розы проходили проверку на выживаемость при -30 -40 град. Они действительно не требуют укрытия ни лапником ни спандбондом, им нужно только окучивание 1ведро на 1×1 м и снег. Если и подмерзнут то быстро отрастают. Это я вам перепечатала кусочек текста из журнала. Если получится то поищите этот номер там много интересных сортов и про устойчивые к тени и др. А также знаю что также неукрывн. Относятся виды розы морщинистой роза ругоза альба и др. Чтобы сформир колоновидн форму куста надо ежегодно весной удалять старые более 3 лет побеги . Если опоры металические то это плохо, на деревян. Шпалере розы не снимая зимую лучше. Но лучше думаю укрыть немного если не снимать со шпалеры и розы высокие ( выше снежного покрова макушки)
Ольга Мицко Вы про какие розы? Вопрос вообще-то поставлен про плетистые, а не про все подряд.