Нет, нельзя. И не слушайте сказки о том, что можно.
Во первых - сейчас уже осень, т. е. не время для черенкования и укоренеия.
Во вторых - для коренения берут черенки НЕ ЦВЕТШИЕ, т. е бутон удаляют на ранней стадии не дав вызреть и уж темболее распустится.
В третьих - садовые розы укореняют в саду в тепличке, либо летом в тёплой земле В ПЕРИОД АКТИВНОГО РОСТА (весна, начало лета) .
Так что любуйтесь и не заморачивайтесь)
Сад и огород
На работе принесли букет роз, которые нарваны с огорода. Все ветки крепкие и сильные. Можно ли...
Размножение роз из букета - 1 Июля 2010 - Зелёная планета
1 июля 2010 А во-вторых, здоровая роза из букета способна дать потомство в виде укорененных черенков. … Черенкование побегов роз. Для нарезания черенков использую стебли свежих цветущих роз, которые были длительно выдержаны в чистой воде.
tokyosite.ucoz.com
да можно.... оставляете на стебле по 3 иголки и этот стебель садите в землю в 1,5литровую пластиковую бутылку, и сверху накрываете такой же... и почуть чуть поливаете.... обрезаете стебель на несколько частей и все их садите.. одни приживутся другие нет... а весной высадите...
Саня ********
Дома? А на клумбу сейчас - не пойдёт?
Не хочу вас пугать, но я много раз пробовала, ничего не вышло. В этом году вот опять натыкала под пластиковые бутылки черенки, весной будет видно, перезимуют они или нет. Дело в том, что они корней не дают почему то. Иные все лето сидят, даже листики новые растут, а потом зимой замерзают. Вам желаю успехов.
попробуйте для черенкования в комнате способ, который применяет моя коллега
для каждого сорта берете 3-х литровую банку с пластиковой крышкой, в которой прорезаны отверстия для вентиляции
засыпаете на 1\4 - 1\3 чистый промытый речной песок, смачиваете водой (чтобы был равномерно мокрый, но не "плавал") (можно дополнительно обработать противогрибковыми средставми - фунгицидами)
розы разрезаете на черенки с 3-4 развитыми почками, на каждом удаляете все шипы и листья, кроме верхнего, на котором оставляете 2 листочка
нижний срез обрабатываете корневином или гетероауксином
под углом помещаете в песок на 2 почки и закрываете крышкой (под крышку можно подложить марлю или тонкую ткань)
когда появятся корешки (они будут видны через стекло) ставите в светлое, но прохладное место, и начинаете понемногу проветривать через месяц после появления корней можно рассадить по отдельным горшочкам
весной высадить в грунт (первое время притенять от прямых солнечных лучей)