
Сад и огород
Какие вредители огорода вам докучают больше всего?
Слепыши. Остальные просто отдыхают. Умею бороться со всеми, но с этими подонками нет никакого сладу.


Мне больше всего докучают слизни. В прошлом году, пока мы плавали на теплоходе, они слопали в теплице почти все перцы. А бедные хосты я больше обрабатываю всякой дрянью, чем на них любуюсь. Со всем остальным более-менее справляюсь.
Американский засланец - колорадский жук.
Люди и вороны.
чужие кошки и собаки... кроты, тля
Слизни и воры.
Колорадский жук.
У нас всего в меру.., но более всего одолевают кроты. . Роют норы в самых неподходящих местах и мыши.. .
Мыши вредят цветам..
Мыши вредят цветам..
Кроты!! ! И ничего их не берёт ни ловушки, ни отрава, ни тухлая селёдка, ни бобы, ни вертушки, ни кошки.
и мне соседи !!!
Соседи!!!
Воры
Муравьи, тля, а в прошлом году было нашествие кротов, перерыли все, что можно и все что нельзя.
муравьи огромные черные- кушают мои яблочки (((
Скворцы вороны и чайки. Вороны и чайки воры летучие что плохо лежит все утащат, даже мыло, может моются
я сама!..))))
жуки
Соседи, муравьи и ещё кто то у меня на участке бегает ( никак не пойму кто!)
Дрозды-изверги всю клубнику сжирают!! ! УУУУУ-гады!!!
кроты
Муравьи и соответственно тля
колорадский жук...
Муравьи - каждый приезд на дачу - обязательно пару укусов, потом чешется неделю. А еще кроты и зайцы.
Александр Рыков
Место укуса потереть листочком мяты, зуд и жжение пропадает.
соседские куры.
кроты-гады!!!! все цветочки перерыли и скворцы-клубнику долбают-уж лучше б сожрали. так ведь нет... понадклевывают и бросят. стаями нападают
да муравьёв с каждым годом прибавляеться. . везде ихние муравейники. . жрут всё..
Муравьи
А у меня - слизни. Прошлое лето все время собирала эту гадость, а их все меньше не становилось. Какой-то год на них был урожайный.
Анна Козлова
Посыпаете между растений землю известью или золой. Раздражает и сжигает слизистую слизняка, он или погибает или хотя бы не заползает. Еще чем-то посыпают, толи камешками мелкими, то ли песком крупным, чтобы шершавая поверхность была.
Фитофтора
Всё относительно! Если их создал Бог и они существуют в природе-то это значит, что они живут и развиваются в гармонии с ней. А иначе бы скучно было бы жить и все дачники расслабились бы!)))) )
А если серьёзно- то докучают: тля (которая кормит молочком муравьёв); медведка (которая рыхлит землю) и жучуи -солдатики (которыми лакомятся синички)!
А если серьёзно- то докучают: тля (которая кормит молочком муравьёв); медведка (которая рыхлит землю) и жучуи -солдатики (которыми лакомятся синички)!
Медведка, бррр гадость!!!
воробьи
Меня достала "КИЛА" и "Нематода", с остальным справляюсь более-менее. Ну а с этой заразой никакой управы нет
Жупар Кульдинов
Нематодоцитов для личных хозяйств нет, но очень хрошо с ними справляются тагетесы - сажайте их побольше и по всему огороду и ботву осенью закапывайте в землю. А кила ведь только у крестоцветных и больше на кислых почвах - известкуйт, а корни рассады, перд высадкой можно обрабатывать препаратами серы - обмакивать в суспензию Тевит-Джета или коллоидной серы.
Похожие вопросы
- Кто подскажет,как бороться с вредителем огородов-дротянкой? Поедает всё-картофель,буряк,редис и т.д.
- стригуны- вредители огорода
- стригун вредитель огорода и как с ним боротся
- С каким вредителями огорода дружите? . Я ненавижу проволочника, не могу взять в руки, я его совочком в баночку и....
- что за вредитель поселился в огороде?
- Пора ли обрабатывать огород от вредителей, типа ТЛЯ ?
- А что бархатцы - панацея от многих бед в саду-огороде? И гусениц и других вредителей не будет?
- Кто пробовал садить бархатцы в огороде? Говорят что помогает от вредителей ну как помогает? И от каких вредителей?
- Нужна помощь. Мандариновое дерево и его вредители.
- Что это за огородный вредитель? (или не вредитель)
Но только не надо мне предлагать, не возьму.