Сад и огород

Какие вредители огорода вам докучают больше всего?

Слепыши. Остальные просто отдыхают. Умею бороться со всеми, но с этими подонками нет никакого сладу.

Алёна Новикова
Лучший ответ
Анастасия Долженко Так ...значит Вы их отлавливаете я ищу рынок сбыта....для нас это диковинка)))так что разбогатеем))+у Вас их не будет....
Аля ***** Тогда приезжайте и ко мне. Эта "диковинка" уже так достала, что мОчи нет. Сколько наловите, все ваши будут.
Анна Козлова Ой, какая симпатяга.
Но только не надо мне предлагать, не возьму.
Галюська Кузьменко мой бурундучок просто симпатяга в сравнении с вашими слепышами!!!!
Ирина Кравченко Да, такой напоганит здорово..У нас таких нет..Это, что правда он во весь рост, не приувеличен??Ужас...
Алёна Новикова Их нельзя сбывать. Они в КРАСНОЙ КНИГЕ!
Мне больше всего докучают слизни. В прошлом году, пока мы плавали на теплоходе, они слопали в теплице почти все перцы. А бедные хосты я больше обрабатываю всякой дрянью, чем на них любуюсь. Со всем остальным более-менее справляюсь.
Американский засланец - колорадский жук.
Г*
Гулиза *****
Люди и вороны.
чужие кошки и собаки... кроты, тля
Слизни и воры.
Колорадский жук.
У нас всего в меру.., но более всего одолевают кроты. . Роют норы в самых неподходящих местах и мыши.. .
Мыши вредят цветам..
Кроты!! ! И ничего их не берёт ни ловушки, ни отрава, ни тухлая селёдка, ни бобы, ни вертушки, ни кошки.
и мне соседи !!!
Arsen Zhan
Соседи!!!
Воры
Муравьи, тля, а в прошлом году было нашествие кротов, перерыли все, что можно и все что нельзя.
муравьи огромные черные- кушают мои яблочки (((
Юра Багрий
Скворцы вороны и чайки. Вороны и чайки воры летучие что плохо лежит все утащат, даже мыло, может моются
я сама!..))))
Алёна К.
жуки
Соседи, муравьи и ещё кто то у меня на участке бегает ( никак не пойму кто!)
Rusy@ Хусаинов
Дрозды-изверги всю клубнику сжирают!! ! УУУУУ-гады!!!
кроты
Елена Шурова
Муравьи и соответственно тля
Ольга Щукина
колорадский жук...
Муравьи - каждый приезд на дачу - обязательно пару укусов, потом чешется неделю. А еще кроты и зайцы.
Albert Prokurov
Александр Рыков Место укуса потереть листочком мяты, зуд и жжение пропадает.
соседские куры.
кроты-гады!!!! все цветочки перерыли и скворцы-клубнику долбают-уж лучше б сожрали. так ведь нет... понадклевывают и бросят. стаями нападают
да муравьёв с каждым годом прибавляеться. . везде ихние муравейники. . жрут всё..
Ольга О
Муравьи
А у меня - слизни. Прошлое лето все время собирала эту гадость, а их все меньше не становилось. Какой-то год на них был урожайный.
Анна Козлова Посыпаете между растений землю известью или золой. Раздражает и сжигает слизистую слизняка, он или погибает или хотя бы не заползает. Еще чем-то посыпают, толи камешками мелкими, то ли песком крупным, чтобы шершавая поверхность была.
Фитофтора
Вика Хафизова
Всё относительно! Если их создал Бог и они существуют в природе-то это значит, что они живут и развиваются в гармонии с ней. А иначе бы скучно было бы жить и все дачники расслабились бы!)))) )
А если серьёзно- то докучают: тля (которая кормит молочком муравьёв); медведка (которая рыхлит землю) и жучуи -солдатики (которыми лакомятся синички)!
Пётр Ульянкин
Медведка, бррр гадость!!!
воробьи
Меня достала "КИЛА" и "Нематода", с остальным справляюсь более-менее. Ну а с этой заразой никакой управы нет
Жупар Кульдинов Нематодоцитов для личных хозяйств нет, но очень хрошо с ними справляются тагетесы - сажайте их побольше и по всему огороду и ботву осенью закапывайте в землю. А кила ведь только у крестоцветных и больше на кислых почвах - известкуйт, а корни рассады, перд высадкой можно обрабатывать препаратами серы - обмакивать в суспензию Тевит-Джета или коллоидной серы.