Сад и огород
Почему при выращивании картофеля на одном и том же участке на протяжении нескольких лет наблюдается снижение урожайности
и как можно этого избежать?плиз дайте развернутый ответ!это по биологии
Монокультура опасна тем, что каждый вид растений имеет свой характерный тип питания. СоответственноЮ из почвы выносятся одни и теже питательные элементы. Картофель -пропашная культура. То есть количество растительных остатков, возвращающихся в почву, минимально. При монокультурных посевах в почве накапливаются токсические продукты жизнедеятельности растений. Почва заражается специфическими картофельными болезнями.
Избежать. Внесение осенья органических удобрений, применение озимых посевов на сидерат и закапывание их в почву весной ( например рожь или горчица) , известкование, обработка посевов средствами защиты растений. Использование весной новых семян высокой репродукции (желательно, меристемных) Но!! ! Картофель в монокультуре выращивать нецелесообразно. Необходимо соблюдать севооборот.
У меня тоже практически на родном месте растет. Удобряю "Кемира-картофельное", никакого снижения урожайности не заметила. А если еще сортовой картофель брать...
Ну тут уже много всего написали умного. Могу добавить только про навоз - если каждый год удобрять - тоже хорошего мало будет. И от навоза сорняки типа лебеда - ужас как достают. Так что все в меру - и землю менять хотя бы года через 3 и удобрять органикой и всякими другими удобрениями. А вообще бывает - все вроде делаешь, как надо, а не растет и все. У меня вот на участке 10 лет свекла не растет больше чем яйцо куриное, а у других - в ведро по 2 штуки входит. Вроде все рядом, а не нравится моя земля. Я уже успокоилась, и не жду урожая от нее. :-)))
А нас учили, что картофель - единственное огородное растение, которое можно выращивать на одном месте до 50 лет и более, только надо вносить с избытком органические удобрения.
Девушка, запоминайте! На одном месте можно выращивать, если площадь земли каждый год удобрять навозом. Навоз можно брать коровий, лучше, конечно лошадиный. Ну где ж его столько взять!! ! А можно под осень посадить рожь. Типа озимые. Всё? ПРочитала? Думаю, не трудно запомнить. Успехов на уроке БИОЛОГИИ. Ах да! Еще при посадке весной в луночку с картошкой бросают горсть золы.
Надо учителя на уроках слушать, а не ворон считать.
Сэлин Энн
нам вообщето про это не расказывали!и это не твое дело!я попросила нормальных,умных людей помочь мне!!и если не знаешь тогда сиди и молчи!
Почва истощается и происходит накопление болезней и вредителей картофеля.
Земля теряет свою живительную силу, падаван.
потому что земля истощается азотом и фосфором. Да и ежу понятно, что если в туалет на одно и тоже место ходить года через два, куча будет
почва истощается, болезни накапливаются. надо каждый год удобрять навозом, золой. каждый год покупать здоровый семенной материал, можно конечно и из своего урожая оставлять на посадку, но это и приводит к снижению урожая
не биолог, но из практики-есть такая вещь как СЕВООБОРОТ.
Сэлин Энн
спасибо большое.