Сад и огород

Может ли применение удобрений привести к снижению урожайности? почему?

Они ускоряют метаболизм растений... Плоды могут созревать быстро, а семена за ними не поспеют... Т. е. на примере яблони - яблоки будут сочные, спелые, но их семена нежизнеспособны... Но с яблоками это не так страшно, а вот горох или еще что, у чего именно семена важны...
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Если нормы превысить то могут растения даже умереть
N)
Nurbek ))
Для каждой культуры свои дозировки и последовательность внесения удобрений.

К снижению урожайности может привести невовремя вносимые удобрения или перекос в минеральном питании - избыток одних элементов при недостатке других.

Например просто избыток минеральных удобрений приводит к заволению почвы и гибели урожая.

Или избыток азота на зерновых при недостатке фосфора и калия приводит к излишнему росту и полеганию злаков ещё в зелёном состоянии, при этом они сгниют на почве раньше, чем созреют. Тот же избыток азота на плодовых при недостатке фосфора ведёт к тому, что к зиме побеги не вызревают и массово обмерзают зимой, что снижает цветение и урожайность плодовых культур.

Обратно избыток фосфора при недостатке азота приводит к тому, что растение ускоряет переход к плодоношению и приступает к нему ещё до того, как успело наростить достаточную вегететивную массу, при этом уменьшается общее количество и масса плодов и семян, зато улучшается их созревание и всхожесть. Кроме влияния на плоды и семена, при таком перекосе вы получите сниженный урожай мелковатого картофеля, зато идеально вызревшего и отлично хранящегося без потерь....

Мало того, многие микроэлементы при избытке оказывают на растения токсическое действие, либо начинают препятствовать усвоению других микроэлементов, что также приводит к снижению урожайности.
Anatolii Kolybelnikov
количество внесенных удобрений не заменит знаний об их правильном использовании. к примеру внесение солей без подпиткипочвы органикой часто вызывает минерализацию, что приводит к образованию нерастворимых соединений фосфор особенно, или летучих соединений, азот улетучился в атмосферу.
Так и произошло на колхозных землях. Нарушили структуру почвы и потравили почвенных обитателей, производящих гумус.
Ну это как ребенка перекормить, я думаю вопрос почему - будет излишен )
Татьяна Candy:)