Сад и огород

выращивание картофеля..

Сажали клубни картофеля, пророщенные, уже больше месяца не всходят.. Решили подкопать, посмотреть, ростки с палец ростом, но загнутые обратно вниз.. в чем проблема??
Galim Dilmuhamedov
Вылезет, но сейчас похолодало. Долго там сидеть может. Даже от новой, посаженой позже, позднее вылезти может. Но урожай от неё может быть большой. У меня как-то был такой случай: посадил где-то 1/3 огорода, а через пару дней снег выпал и целую неделю морозило. Потом потеплело. Через неделю досадил остальную. Та, что позже посадил - быстро вылезла, а первая на дней десять отстала. Но когда копали, то очень удивились - мелочи в первой не было совсем, одна крупная и за счёт крупности по весу догнала остальную, хотя по площади в два раза меньше была. С 12 соток - два бортовых ЗИЛа картошки. Урожайный год был...
Евгения Шаханова
Лучший ответ
А где это вы уже картошку сажаете? Наверно рано посадили
Galim Dilmuhamedov Южный Казахстан.. у нас уже очень тепло..
холодно, ждите
Температура почвы какая? Минимум +8 необходимо ночью.
Я как бульбаш тебе напишу, никогда не сади пророщенную куету, лучше уж порежь надвое и так сади. Повыдумывают фигни и мучаются потом.
********* **********
ждите, никуда Ваша картошка не денется. Прорастет, когда станет теплее
Странно, если картофель пророс то на нём очень хорошо видны и корни и ростки. Перепутать их на картофеле просто нереально! Как ростки могут расти вниз? Предположим Вы его ( клубень) перевернули вниз ростками, так всё равно какие-то потянутся вверх, какие-то погибнут, и картофель из спящих почек выгонит ещё ростки. Скорее всего не в пророщенной картошке дело. Может Вы её при посадке заглубили? Или земля сильно сильно сырая?
А регион у вас какой? Где так рано картофель высаживаете?
Ирек Мухаметов
Galim Dilmuhamedov Южный Казахстан.. у нас в марте уже было +18
Ростки в палец это скорей корни, Вы покидали картоху в холодную почву, она затормозила свой рост. И теперь, пока земля не прогреется будет сидеть. Не важно температура воздуха какая, важна для прорастания температура земли.,
Renat ____
Екатерина Анашкина На картошке корни в палец???
картофелю от посадки, до полного созревания, достаточно 45 суток. Земля должна быть прогрета. А сейчас, что вы от нее хотите. погода не сформировалась, земля не прогрелась
+10 температура почвы-это обязательное и пожалуй самое главное условия для всходов картофеля
тянутся туда где теплее, рано видать сажали, подождите скоро потеплеет
Откопать и перевернуть!