Сад и огород

Кто-нибудь сравнивал результаты выращивания картофеля обычным способом и без окучивания?

на размываемой дождями грядках картофель надо окучивать,
а если на глубину посажен, то не обязательно, вовсе.
есть опыт выращивания картофеля как в грядках с плодородной почвой с окучиванием, так и в каменистой почве без окучивания.
для меня самая вкусная и урожайная картошка, которая посажена была в каменистую почву на небольшую глубину и без окучивания, но прополотая от сорняков
Айбар Жайлханов
Лучший ответ
Я в последние годы перестала окучивать. Песок, первый дождь все размывает. Стала глубже сажать. Нормально. А если мульчировать, еще лучше будет.
Сергей Чернов Спасибо! У меня тоже песок.. Не хочу лишнего мартышкиного труда.
Если картошка крупная, она будет слишком близко от поверхности почвы или вообще частично вылезет из земли. В результате:
1. позеленеет и станет не пригодна в пищу;
2. в жаркое лето клубни просто попекутся, станут вялыми, мягкими и не будут храниться.
Сергей Чернов Сучетом этого лета хочу просто поглубже посадить, там и влага сохранится. А вот если вдруг дожди зальют - тогда порыхлю и сделаю канавки в уклон.
Мы в прошлом году забыли окучить две грядки.... их просто накрыло плетями от тыквы. Так что на окученных, что на неокученных горох был один))))) ) Лето жаркое было +40 однако)))
Юлия Зайцева
В прошлое лето одну небольшую грядку не окучивали, а укрывали скошенной травой, результат хороший.
Sam Sam
Лет 16-17 назад я раздобыла картошку Адретта, клубни чуть крупнее ногтя, почти ведро. . Муж вообще наотрез отказался сажать, как он сказал, горох. А я посадила, прополола, а окучить не смогла. А картошка выросла замечательная! Но я все равно сторонница традиционного выращивания, с окучиванием. Так убирать легче.
Нельзя не окучивать, плохая будет