Сад и огород
Кто выращивал георгину кактусовую? Неужели правда однолетняя?
Купила семена,на фото - здоровенные цветы махровые ! Пишут, растение до 1 м высотой, однолетнее. Неужели правда? Всегда думала, что однолетние георгины - только "Веселые ребята".
Есть кактусовые многолетние, у них корневища (или картошка) крупные.
А есть кактусовые однолетние. Сеяла, действительно выросли махровые с закручивающимися лепестками. И пробовала сохранять корни однолетних георгин, "овчинка выделки не стоит", места много занимают, хранятся гораздо хуже чем многолетние. Лучше опять купить семенами и посеять, тем более в продаже они всегда бывают. И каких только сортов нет!! ! Мне еще Денди нравились. А если купить несколько сортов, собрать семена, то на следующий год получите нечто, что в магазине не купите. Переопыляются, получается что-то новенькое.
Кстати, у многолетних цветок намного крупнее.
Зацветет обязательно летом, она же однолетняя. Если хотите получить семена, посейте а апреле на рассаду, после окончания ночных весенне-летних заморозков высадите в открытый грунт. У меня палисадник рядом с домом, на ночь (если ожидается мороз) цветы укрываю. Если семена не нужны, сейте в грунт, я вроде в начале мая сеяла. Не бойтесь, зацветут. Выберите солнечное место, кустики не будут вытягиваться.
Очень хорошо смотрятся однолетние георгины, если посадить вместе несколько сортов, ярусами - от низкорослых (высота около 20-30 см) переходить к высоким (больше метра) . Всегда яркие, всегда цветут, радуют глаз. Насколько я помню, кактусовые однолетние высокие около метра.
Еще раз повторю, однолетняя георгина цветет в первый же год. И не мучайтесь, не храните клубни однолетних. Тогда уж лучше купите многолетние.
Марина Борисова
Спасибо большое, побежала сажать пока в свободный горшок!
Кактусовая это о форме лепестков в цветке
Сажаю георгины семенами уже не первый год. Прекрасно растут и цветут. Если сохраняются зимой, то на следующий год они цветут еще пышнее. А высотой вырастают и по более 1 метра. Кстати рекомендую еще сорта - "Дети кардинала" у него очень декоративная листва темно-бордового цвета, "Коларетта дэнди" - очень оригинальные цветы.
Марина Борисова
"Дети кардинала" - это насколько я помню, из "веселых ребят", глазастые, у меня как-то были такие семена и выросла действительно очень красивая бордовая листва. А вот кактусовидные - совсем другой цветок,"настоящий" георгиновый, пышный, без серединки.
многолетние: размножаются делением клубнелуковиц.... Да и Веселых ребят можно как многолетки использовать, если вызревает корень
Ну до метра много недоросла, может кормили плохо.
А однолетники выкапываю, храню в прохладном мете и высаживаю вместе с большими - и нормально - большие и красивые.
У меня 4 кактусовые георгины - Апачи, Ча- ча (хотя она больше похожа на декоративную, но названа кактусовой) , Йеллоу стар и Цукки - йори, но я их покупала не семенами, а корневищами. Благоролучно образуют новые клубни
если хотите чтобы зацвела в этом году, быстренько высаживайте, к маю должен быть кустик не менее20 см, тогда зацветет
в прошлом году посеяла семенами в грунт в начале мая. бутоны начала набирать но зацвести не успела. корни сохранить не удалось. в этом году посеяла на рассаду. уже наст. листики появились. если и так не зацветут больше семенами выращивать не буду
Марина Борисова
Вот спасибо, это и хотела узнать! Значит, нужно срочно сеять дома, может и успеют в этом году?
клубень осенью как у обычных георгин, я думаю что можно сохранять до весны и сажать на след. год.