Сад и огород
Я тоже спрошу про жимолость, т.к. опыта выращивание её у меня никакого.
Мне обещали подарить куст жимолости, но она не сладкая, вот и думаю, если сладкие сорта переопылятся ею, не получатся ли одни горькие ягоды? У меня ещё посажено кустиков 5, но они ещё только саженцы. хотя один умудрился в первый же год дать несколько ягодок.
Особенность выращивания как раз и состоит в том, что бы обязательно иметь для выращивания нескольких разных сортов. И именно для переопыления, в целях повышения урожая. А в замечательном варенье из жимолости все ягоды сладкие.
у меня растет два кустика, сидели на одном месте не росли, пересадила, растут, но когда цветет ветер обрывает все цветки, в том году прямо на моих глазах, несколько ягодок всего осталос, а так хочется много..
Не переопылятся, а из ягод с горчинкой мне варенье больше нравиться, чем из сладких
Горькая жимолость не бывает, растёт первые 3 года медленно, но плодоносит раньше всех ягодников полезными и вкусными чгодами.
Есть жимолость с горьковатым вкусом и сладкая и кисло-сладкая. Очень хорошо размножается черенкованием. Сажают несколько сортов и кустов. Ягода самая ранняя и вкусная. Растёт быстро. Один недостаток - ягоды очень сильно осыпаются.
Купила кустик жимолости "амфора" 3 года назад, 2 года вообще роста никакого заметно не было, а прошлым летом кустик похорошел, дал новые побеги и зацвёл, впервые попробовала ягоды - на вкус точь-в точь как черника. Была удивлена, ведь все пишут, что жимолость бывает сладкой и сладкой с горчинкой...
Даже желательно, чтобы один из кустов был с горькими ягодами. У меня 4 куста, один с горькими ягодами, вот такими
и 3 куста со сладкими веретенообразными ягодами. Не переопыляются, хотя и растут достаточно близко друг от друга, на расстоянии около метра. Про агротехнику Владислав Вам написал (единственное, с чем я не согласна, это расстояние) . Есть еще одна тонкость - жимолость очень любит известь, поэтому надо рассыпать известь-пушенку по приствольному кругу. Делать это нада 2 раза - ранней весной и осенью.

Мне варенье из горькой жимолости больше нравится.
А я даже не знаю вкуса жимолости. Не продают ягоды и на базаре. Вероятно, для Украины это не первая ягода, много другого раннего. Но вот послушала вас и поищу...
Максим Батов
В больших супермаркетах ищите, она там бывает.
А мне не повезло На выставке купила как крупный сорт жимолости а оказался мелким как изюм называется дождалась наконец то