Сад и огород
Купила дельфиниум F2, двухцветный голубо-розовый. Тут пишут, что F2
это не совсем то, что обещают. Что же это теперь вырастет? ))
Да почти все сорта дельфиниума дают при семенном размнжении сильное расщепление (за исключением Атлантических гибридов) . и больше всего получается растений, как на фото Елены, но среди них могут оказаться и очень интересне формы.
Сначала пусть взойдет Я много раз покупала семена и увы и ах...
Ильмар Мамедов
У меня такая же история.В этом году прочитала, что дельфиниум требует стратификации семян ..._:(((вот в чем была ошибка.
Альвина Аруджева
Да! У меня в прошлом году ничего не вышло, хоть много перечитала, как и что, в холодильнике держала посевы, а они сгнили! В этом году вот на "Ответах" прочитала совет один и так и поступила. Замочила семена только те, что утонули в воде, а остольные просто выбросила, поставила их в холодильник на месяц, а теперь вот посеяла в земельку и на подоконник. Теперь жду вот! Пожелайте удачи мне! Кстати, семена в этот раз купила английские - у меня к ним большая симпатия.
Дельфиниум (народные названия: шпорник, живокость; латинское название: Delphinium, Delphiniumelatum L.) - это многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых, высотой 80—400 см. Стебель ветвистый, голый. Листья пяти-, семираздельные с пальчатыми долями. Цветки синие, неправильные, с длинным шпорцем, собраны в кисть. Плоды — листовки. Цветет в июле — августе. На территории России и сопредельных стран произрастает около 100 видов.
Свое латинское название оно получило вследствие сходства нераспустившегося цветка с фигуркой дельфина. В природе встречается на лесных полянах, опушках, лугах, берегах рек, склонах оврагов в лесной зоне. Растение содержит ядовитые, алкалоиды, относяшиеся к производным изохинодина — эдолинин, элатин, делатин, флавоноиды, аконитовую кислоту, гликозид камфероль.
В результате многолетней селекционной работы вывели дельфиниум F2 с фантастической двуцветной окраской. Пропорциональные соцветия состоят из махровых и полумахровых цветков диаметром 6-8 см.
.
Очень красиво смотрится при размещения группами или в одиночных посадках. Я описала то, что должно быть, а какие семена Вам дали.. . Ну, посмотрите сами, что вырастет. Может быть, Ваши опасения окажутся напрасными. Удачи!
.

Анастасия Головина
Красивый....похож на картинку на пакете, только там посветлее.)) Ладно посмотрим, раз шанс есть.))))))))))))
Сайка Гамидова
Обалдеть какое фото!!!
Выращивала дельфиниум семенами - в декабре сеяла в горшочек, поливала и ставила в холодильник в целлофановом пакете. Иногда проветривала (там же - просто сдвигала плёнку на 2-3 часа). Стоял месяц (стратификация). В середине января поставила на подоконник. Следила за влажностью земли. Проросли. Правда из 10 семян - 6.При пересадке в землю (в начале мая) прижились 4 .Цвели в этом же году, но были низенькие и рыхлые соцветия. А вот на следующий год - как на картинке! Но, мне кажется, что с стратификацией Вы уже опоздали. Попробуйте в этом году без неё(семена то - гибриды). Ну а если не вылезут - значит в следующем году - по всем правилам, начиная с декабря. Удачи Вам!