Сад и огород

дельфиниум

Посодила на рассаду дельфиниум и люпины , люпины уже проклюнулись уже 2 см , а дельфиниум не собирается даже
вопрос, когда ждать ? ))
Наберитесь терпения. У меня дельфиниум очень долго всходил 3 недели.
Виктор Коцарь
Лучший ответ
Владислав Лайло да я впринцие не тороплюсь )))) просто интересно люпин пошёл хорошо , некоторые говорят, что люпины не всходят , когда самосевом сеят, я решила на рассаду посодить, вылезли ))) а дельфиниум крепкий орешек ))) сидит не расточка ))
Владислав Лайло Поздравьте меня ))))) вчера 21.04 взошёл один "дельфинчик" , а сегодня уже их два на подходе третий виднеется ))))))

ТАК ЧТО ВСЁ УДАЛОСЬ !!!))))
две недели в земле в холодильнике и как правило практически все всходят прямо там, а не на каком свету, только желтый у меня не взошел, а остальные все в холодильнике так и всходили
Мишутка
Они очень капризные. Их надо или под зиму или через стратификацию. Почитайте о них. Я сколько раз пробовала =- ничего не получалось. Вот посеяла под зиму. приеду поищу.
Tania R
Владислав Лайло читала , и оставляла на балконе стратификацию типа проводила )) не хотят ))
дельфиниумы надо сажать свежесобранными семенами и под осень просто прикопать ящичек в грунт. чтоб не потерять. так как весной-летом получить всходы- большая проблема-обязательна стратификация
Ma'ruf Xolmo'minov
Владислав Лайло я купила семена , думала так же быстро проклюнется , читала что они проблемные , а спросила,думаю может есть у кого опыт посадки ...
у моей тёти так он и не взошёл , сажала тоже под зиму ...
В прошлом году выросли из рассады. Сажала как обычно - насыпала земли в коробку, разложила семена, присыпала землей, полила и все. Даже зацвели в сентябре, хотя на упаковке написано, что цветет на второй год. После зимы ожил, сейчас растения где то по 30 см. У меня дельфиниум многолетний белый.
я посеяла осенью в грунт, посмотрю, что получится
дельфиниум всходит на свету, если сильно заглубить - совсем не взойдёт, под кустами он самосевом всходит, как сорняк
прочитала как то про них, что всхожесть семян гарантируют только полгода, то есть взял с куста, посеял под зиму, тогда будет.. я брала из магазина из двух пакетов взошло два штуки.. потом умерли, были сильно слабенькие... не получилось.... (( буду искать по соседям... хотя хочу голубой цветок и не вижу такого...
A(
Alf (Storm)