Сад и огород

Как правильно выращивать лук однолетку (из семян). Много раз пыталась. Но ничего не выходит.

Сею семена чернушку в начале марта в ящичек. В начале мая высаживаю рассаду в огород. Очень хорошо принимается рассада, даже самые тонюсенькие ниточки. В августе получаю луковицы с кулак Главная проблема черви. Приходится обработывать раз в сезон. Обязательно утром поливать холодной водой. Хорошего урожая.
Владимир Макашов
Лучший ответ
посадить как можно раньше и реже, потом еще продергивать, поливать до июля месяца, чтобы постоянные влажные грядки с конца июля еще прореживать уже на еду. убирают в 20 числах августа
ох.... зачем себе жизнь так усложнять.... Сейчас в продаже столько севка и не дорого стоит-воткнул и растёт без проблем.
Посев лука
Расстояние между рядами при ручном посеве лука - 25-30 см, что дает возможность правильно вести уход за культурой. Посев осуществляют по шнуру, на расстоянии 1 см одно семя от другого, 1-1,2 г семян на 1 кв. м. Мелкие бороздки, нарезаемые тяпкой, заделывают тыльной стороной грабель на глубину 2-3 см. http://sadochek.ru/ogorod/luk-vyiraschivanie.html
Однажды пробовала, купила семена супер-пупер, обещали крупную луковицу к осени, но урожай не порадовал, вышел лук чуть больше крупного севка. Больше не замарачиваюсь покупаю голландский севок и всегда с отличным урожаем.
( Иулиания
я живу в Питере, если сеять семенами- урожай будет к зиме))) ) покупаю севок, через месяц прерасный зеленый лук, а сами луковицы можно выкапывать в октябре. Покупала семенами- батун - какая-то козявка выросла, как кошачья трава))))
Kimmy Lane
Вам правильно подсказала elena perkova. Я каждый год сажу только сорт Эксибишен, конечно это хлопотнее. Но этот сорт стоит того, на вкус он практически не горький и очень сочный, а если земля хорошая он вырастает приличных размеров. Удачи вам.
Главная сложность - это мелкие семена. Выращивая из севка, к луку сложилось соотвествующее отношение. Посев нужно проводить в ранние сроки на глубину 2-2,5 см. Почва должна быть хорошо разделанной. Схема посева - зависит от сорта и гибрида. Для обычного размера репки междурядье 20 см, в рядке 7-10 см. Важно не загущать - получится севок. Обязателен частый полив. Сеять все-таки лучше гнездами. После удалить лишние растения. Можно провести обычный рядковый посев на заданное расстояние. Борьба с сорняками - на грядке придется затратить время на прополку. Если площать внушительная лучше использовать гербициды - Гоал.
Еще один момент - это борьба с болезнями. Луковица недостигает нужных размеров из-за поражения пера пероноспорозом. Следует провести 2-3 обработки начиная с начала июля системным фунгицидом (Ридомил Голд) .
Внесение удобрений - средние рекомендованные нормы до посева, фосфор - обязательно при посеве.
Лучше через рассаду. Посейте семянки (чернушку) дома в плошечку (или что там вы используете для выращивания рассады), которая повыше, в рыхлую землю. Вырастут тонюсенькие перышки. Когда будет возможно высаживать в грунт, то рассадите, оставляя см по 5-7 между растениями. Полив, рыхление, уход..
У нас лук за год не получается. Не успевает. Первый год сеем чернушку - собираем севок. Во второй год садим севок - собираем лук.