Сад и огород
Я читала ,что перед тем как посеять газон,надо утромбовать грунт-чем,люди добрые?
У меня участок 15 соток,10 лет на нём ничего не росло,хочу газон посадить и сад,конечно.Осенью перепохала и передисковала....жду весну....
ЗдОрово начинать новый сад! Я для утрамбовки переворачивала на земле старую дверь ))). И топала по ней. На другом участке газона измучилась так, что ничем не утрамбовывала. Спустя пару месяцев отличия на обоих газонах не увидела.
Сажайт побольше кустарников, особенно хороша гортензия. Только сажайте самую обычную, она и выжывает хорошо, и чренкуется отлично, в уходе неприхотлива. Спиреи хороши, можно так пободрать сорта, что будут цвети все лето. Лилейники непременно. И - небольшой участочек изысканных цветов. Небольшой. Испытано на себе.
Не забудьте про иргу, калину, чубушник.. .
Ой! Какие славные дела ничинаете! Успеха вам!
У меня свекр когда был жив таскал бревно на веревках по полю-прекрасно утрамбовывалось, в затем сажал.
Мой отец трамбовал пустой бочкой плластиковой (специально покупал, потом пригодилась) . Замечательно получилось - и газону ни мои дети, ни собаки не вредят, и трава хорошая, и расходов дополнительных не много...
У меня сын трамбовал обычной трамбовкой, знакомые выстраивались в ряд и утаптывали ногами, сосед укатывал катком, похожим на асфальтовый - самый лучший результат, газон получается ровный и хорошо уплотнённый.
Прежде, чем засеваь газон, надо еще один сезон сводить сорняки с участка, иначе все труды насмарку. С самой весны при появлении травы, как только появятся первые цветочки среди травы, срочно опрыскайте раундапом всплошную. За сезон не менее 4-х обработок, последняя в октябре. И только на следующую весну будете засевать. А утрамбовывать надо ручной трамбовкой, типа швабры, только доска должна быть широкая, движения сверху вниз. Бревно таскать слишком тяжело. Есть еще приспособления типа ручного катка с ручкой и тяжелым валиком, таким еще асфальт вручную укатывают.
Я свой газон делала в один сезон, не вытравливая сорняки. Тщательно выбирала корни многолетних при перекопке. Частое скашивание истощает те, которые все же выжили. Да и ежегодная прополка газона - неизбежная процедура. Особенно неприятны многолетники - осот, пырей, хвощ, вьюнок полевой ("березка"). По ним наносились "точечные удары" Раундапом. Никаких приспособлений для утрамбовывания земли не использовала, хотя в литературе именно на них указывают. Пользовалась своими ножками. Мой вес больше различных "трамбовок". Ну, не каток же приглашать ))))). В идеале рекомендуется дать возможность земле осесть некоторое время после перекапывания почвы. Я не выдерживала этот срок - сеяла траву сразу же. Своим газоном довольна. Успехов Вам!
Лучше всего ручной трамбовкой. В низу доска длиной50-60см, шириной20-30см, столбик длиной 100см, а с верху палка поперек столбика, чтобы держать руками. 20 минут работы и сотка утрамбована.