Сад и огород

Когда лучше посеять газон и хвойные растения

Сеять газон лучше до середины июня — позже трава не успеет окрепнуть к холодам. Если Вы не уложились в этот срок, то можно высеять газон и под зиму. Обычно это можно делать в начале ноября, в октябре ,( как раз сейчас время )но ориентироваться надо по среднесуточной температуре воздуха (она должна быть не ниже +5 градусов) .
обязательно нужно выполоть сорняки ..

Хвойные саженцы лучше сажать в первых числах сентября. К этому времени хвоя покрывается восковым налетом, снижающим испарение воды, и растения успевают укорениться.
Но если сейчас погода теплая, можно и сейчас сажать ..страшного ни чего не будет .Потому как хвойники можно сажать до самых морозов.
(не забудьте при посадке про песок ..хвойные его любят.)
Наталья Евчук
Лучший ответ
Хвойные растения с закрытой корневой системой можно сажать в любое время, осенняя посадка предпочтительна, т. к. сейчас активно растет корневая система.
В вашем регионе газон можно и сейчас посеять, можно и весной. Главное - почва должна быть всегда влажной. Если нет полива подгадывайте под дожди.
Если участок не большой можно использовать укрывной материал.
О.
Оксана .
прям сейчас лучше, пока нет моров ночью. только подкормку положите органическую, чтобы перезимовали спокойно и весной сразу за рост принялись, а нге болели.
Газон сажаем с середины мая и хвойники сажали и весной и летом. Крупномеры, с закрытой корневой системой, сажают зимой, в январе, феврале.