Сад и огород

Вопрос навеяный вопросом про приметы! См внутри

Лет примерно 10 назад, наш СНТ охраняли казаки, да еще конные! Красота была! И бабули радовались бегали собирали конский навоз, говорили, то в отличии от коровьего не нужнождать когда он перепреет. Так вот охраняли они идеально, знали почти всех наперечет, да и у каждого были блокноты с указанием № улицы, дома и фамилии, НО с особой экзотикой. Если ловили вора, а ловили их почти каждый день, привязывали его к забору и заставляли всех походящих плевать в него, что делали не все, конечно. Желающих поживиться заметно поубавилось и все бы было хорошо, пока не поймали за этим непотребством одного влиятельного дяденьку. Уж не знаю, что ему еще не хватало, но был пойман, привязан и оплеван!
За что подал на казаков в суд и они у нас исчезли так же как и появились. УВЫ!
А мой лично сосед, мой старший брат.
Вот что мое он считат своим, а что его неприкасаемо. Между садами есть калитка, его семейство все начиная с собаки вечно на нашем участке. И все пластиковые бутылки со всех мусорок их собака носит нам. Да они не гнушаются собрать ведро-другое ягод с нашего огорода. Ему достался сад моих родителей, который я лично всегда считала своим, да и отец всегда говорил перед смертью, чтобы я там была как хозяйка, хотя как всегда все переделывалось на брата, так вот получилось все ноборот, А я сад купила сама, очень уж хотелось быть биже к маме! Наивная!!!
Марина Жданова
Лучший ответ
У меня подобного нет, поскольку я живу в своем доме, а на участке собаки. Но когда-то была дача и в вашей шкуре я тоже себя чувствовала.
И сосед у меня такой был, охотник до чужого. Буквально тропочку протоптал со своего участка на наш. Такие люди не поймут увещеваний, их невозможно пристыдить, потому что совести у них просто нет.
Я однажды сделала вид, что уехала, а сама спряталась на участке, в душе летнем. Сейчас смешно вспоминать, как я там "ховалась" :)), всех пауков пересчитала. .
Минут через 30 моей там отсидки этот дядя поперся с ведром к моей клубнике. Я взяла в душе кусок поливочного шланга и так его "отработала" этим шлангом, что сама потом испугалась. На прощание сказала ему, что в следующий раз это будет не шланг, а вилы. Больше никогда ничего у меня не пропадало.
Ирина Мазур
Serega Pastuhov Юля, просто класс!!!!Поступок!!! Представляю как он тебя взбесил. У нас тоже ходят соседи по чужим участкам, другие их видят, потом друг на друга доносят. Разборки бывают даже - кто про кого что сказал кому. У меня тоже собака и живу я постоянно почти. А раньше просто хорошего ничего не сажала - ценного, воровать нечего особо. У нас другое тащат - рукомойник могут ночью упереть, баки у меня унесли пустые, бочки нельзя оставить на ночь. Да вот за дрова и то переживаю и за забор. Могут его на дрова пустить. Ну а таких наглых, про кого вопрос -нет.
Советую поступить, как рассказала Юлия. Тогда только сможете доказать, взяв бабку с поличным. Иначе никак. Отругать ее и опозорить по полной программе!! ! До чего некоторые люди до чужого добра охочи. Аж противно. Попроси - ведь дадут? Нет, им приятнее украсть. Противно даже. У нас воруют, в основном, не цветы. Мы в деревне живем летом, там цветами только мы- московские дачники интересуются. Унас друг у друга воруют - картошку, пока молодая еще, капусту, чеснок в этом году подергали напрочь через участок. У нас собака и то переживаем - прислушиваемся. Баки, бочки и даже рукомойники уносят. Может- это болезнь русских людей?
я до некоторой поры привозила свою цветочную рассаду сначала мая она в стаканчиках втеплицу, дом аместа маловато к тому времени становится, до тех пор пока сосед не рассказл, ка кодна бабка из нашего кооператива с автобуса и прямым ходом в мою теплицу, он лежа на досточке сажал морковь и его за забором было не видно, но когда она зашла в теплицу он поднялся, она убегала уже не через калитку а за дом и через соседский забор. Вот это надо только себе представить забор высотой больше метра, она корова кг на 120, и как только свою духовку перенесла. После этого расаду заранее неперевожу. А так тоже любезничает все про мои цветочки.
Elya Sagidollina
Когда у меня была дача. то был такой сосед Т К воду давали по часам, я его просила открывать кран, что бы наполнилась ёмкость Потом смотрю. у него помидора привязана к моим рейкам Я бракованных с базы привезла и на них было что то начиркано, те препутать я не могла Потом смотрю песочком дорожки посыпаны У меня кучка песка возле ворот лежала То кусты малины повыкапывал Ну я не скандалила Не пойман, не вор
Асем Эрбол
Дарья Власюк У меня тоже такой же душегуб был - все зарился прооприровали в прошлом году! Затих...
Зато другая на рынок начала таскать ! Жду!...
Почитала и поняла, почему не хочу дачу: -)))

К нам во двор лезть не рискуют (сторожа хорошие-собаки называются) ,
а за двором давно перестала садить что-то ценное,
косят даже самые простые "бабушкины" цветочки.

Искренне сочувствую всем несправедливо пострадавшим дачникам!
Трудности закаляют!
Жить становится интереснее, жить становится веселей.

Всем рекордных урожаев и хороших соседей!
Юрий Шишкин
Я про картошку которую у меня выкопала соседка, а потом жаловалась что не растёт - я знал что она посещает мой огород, поэтому специально посадил.. .

А вот ещё одна душераздирающая история но может показаться жестокой.

У меня на даче растёт виноград неизвестного сорта, изумительно вкусный, но поздний, созревает в конце сентября - поэтому держу его под 3 слоями агротекса. Так вот в чём соль - угостил как то соседку - ту же что и с картошкой, она в трансе - какая вкуснотища... В тот раз собрал с десяток гроздей а осталось столько же, приехал через 4 дня, а там 2 грозди висят и всё. подумал сразу на соседку - очень уж заботливо был замотан агротекс. Но в тот год я промолчал - не было доказательств. А на следующий год ситуация примерно такая:
И вот план моей мести. Я знал что тётя Валя (так её звать) ездит на дачу каждый вторник - у неё наверное традиция такая или что то в этом духе, но во вторник она всегда там, даже поздней осенью - пока автобусы ходят. Я приехал вечером в понедельник собрал большую часть винограда и оставил с десяток гроздьев и парочку самых спелых - для приманки. Их то я и не досчитался по приезду во вторник к вечеру... Тётя Валя была какая то вялая - то и дело бегала в "домик неизвестного архитектора"...
Догадались?? ?
Собрав на кануне виноград, на две грозди самые спелые я вылил бутылёк ГУТТАЛАКСА - кто знает тот знает!! ! Хорошо что дождика не было, ночь была сухой и препарат не смылся
Жестоко?? ?
Может да а может и так ей и надо, очень уж навязчивыми бывают люди - вроде милы и улюбчивы, а в душе скряги и завистники.
Зато теперь она ко мне не ходит и не только из за того что я забор поставил непроницаемый для старушек, просто мы с ней хорошо ПОГОВОРИЛИ и РАССТАВИЛИ ВСЕ ТОЧКИ НАД и!! !

Поэтому - ГОВОРИТЕ !!!
Ирина Кипелова Вот именно, что надо говорить с людьми.Я бы сказала ей. А муж мой всегда меня останавливает - не поймала за руку, не докажешь. Обидешь человека невзначай. Я поэтому не хожу ни к кому и права не качаю. У нас деревня- там вообще нельзя лишний раз конфликтовать. Зимой и поджечь могут, не дай бог :-( А виноград она могла и помыть, не случилось бы ничего с ней.
У нас есть подобная тётя, которая знает, что у кого растёт и может когда нет никого. запросто откопать цветочек и поэтому у неё много цветов от окружающих соседей, но с ней никто не связывается, себе дороже.
Вот гадость какая! Тоже был такой сосед на даче, но сейчас живу в своём доме и ничего подобного не случается-собаки во дворе, да и соседи люди приличные. Мы наоборот с весны норовим друг другу через заборчик перекинуть свои излишки. Я им груши, кабачки, они лук, укроп-у кого что уродилось лишнее.
Ilo Na
придумайте какую-нибудь страшилку, что на садовых воров нападает какая-нибудь неизличимая чесотка или еще что-нибудь.. . и напугайте бабушку
Элвин Мамедов
из -за таких похожденек на мой участок (на котором я и живу) я взяла экскаватор и все сравняла подчистую. .
а все из-за лилий, росли себе по 17 лет и не кого не трогали, их я не продавала а раздавала, и все ждали когда август придет и я начну их выкапывать, очень уж плохо она давала детку, в основном луску отрывала и на зиму в торф и в подвал на проращивание. Сами луковицы привозила с " чертовых куличок" со всего света, сейчас их и не найти.. (( Цветы красивы были и на одном цветоносе давали очень много, в последние разы досчитали до 500 но на следующий день, вся поляна пошла восвояси и на каждом о грушке положили и мак раскидали, хотели скинуть на норкаманов (соседей) .
А самое обидное что в конце улицы их выложили на колею и проехались по ним, кашу сделали. .
Год прошел и я приутихла и с новыми силами начала и больше засадила разными растениями да так чтоб дух захватывал у тех и не смогли уничтожить полностью.. Но повторялось это не раз, то розы штамбовые укладывали на дорогу, то ивы, то клематисы.. да уже и не перечислить.. Хорошо что у меня осталась привычка соседям распихивать растения а потом у них беру для восстановления... У всех же не выкопают!
Так что всем сочувствую, кто прошел через это. Но не сдавайтесь, все равно нас больше!
Ilo Na Испытала физическую боль когда прочитала про ваши прекрасные цветы в колее под колёсами машин...Что ж земля таких уродов носит которым красота поперёк горла стоит?Возьми и у себя такую вырасти,а не давись ядом от зависти.
Наверно в каждом садовом товариществе есть такой товарищ, который нам совсем не товарищ! И у нас такая есть! Как то вечером с соседкой выгуливали собаку, идём и я говорю "посмотри, как у людей всё растёт красиво, а она мне говорит, ещё бы не росло, эта тётя у всех всё выкапывает, у кого кустарники, у кого деревья, а лично у моей соседки выкопала здоровый куст рододендрона! " вот так! Человек себе благоустроил участок за счёт других!
Agnus
А вот меня пока Господь миловал, новерное, опасаются нас соседи : муж на "бандитском"( с точки зрения многих людей) мерседесе, с таким же лицом ( хотя на самом деле добрейшей души человек) , компании у нас вечно собираются шумные, неизвестно, что от нас ждать, когда мы после баньки шашлычок водочкой заправим - может стрелять начнем :))))) или просто в рукопашную пойдем :))) Хотя не зарекаюсь, вот сейчас снег сойдет, может тот же сосед залезть, он у меня наркоман, а такие люди вряд ли чего-то боятся, за них обо всем героин думает.... ему, конечно, мои цветочки не нужны, но поживиться найдет чем, а мне все жалко... до последнего кирпича у дороги.
Предлагаю несколько вариантов мести:
1. посадить какую-нибудь трудно изводимую дрянь типа шиповника, насвистеть воровке, что это жутко породистая роза - пусть ворует, а потом борется (минус - если вовремя не уворует - бороться придется Вам)
2. врыть ёмкость литров на 50 в землю - так чтоб никто не видел, весной набросать туда одуванчиков (они просто отвратную жижу дают) налить водички, закрыть крышкой и присыпать землей, чтоб не видно было, через неделю
посадить чего-нить очень заманчиво-культурное как раз чтоб путь к растению лежал через ловушку. Жесткую крышку убрать, заменить ветками и пленкой опять же присыпать землей.. .

А вообще лучше не опускаться до мести... все равно "земля круглая"...но и общаться я б с такой соседкой не стала - и плевать что она подумает и кому чего расскажет - нет её для меня и всё тут!
Лада Рябова
Были подобные случаи у моей сестры на даче. Высокий забор с калиткой по всему периметру участка, отвадил находчивых садоводов посещать ее огород. Так же можно купить муляжную видео камеру слежения. Выглядит как настоящая, работает на батарейках. Далее все просто - вешаете на видное место, рассказываете всем-всем, что вы подключили камеру и можете удаленно следить что происходит. Камера реагирует на движение, и двигается за объектом, все натурально. Стоит около 1000 руб. Главное рассказать про неё!
См
Алексей Ландынья воруют камеры тоже с удовольствием , только успевай менять.!