Сад и огород
Читала что какое-то растение-цветок отпугивает кротов, т.к. у него неприятный для них запах. А вот название забыла.
Цветок -рябчик а еще в ходы положить ветки бузины
Знаю, что вертушки из жести помогают. Ставят их от центра, и двигают к периметру на 0.5 м за 2 дня.
А чернокорень больше крыс и мышей отпугивает.
С кротами у меня проблема, ничего их не берёт. Бобами обсаживала весь участок по-периметру, грядки тоже по контуру, на батареях один отпугиватель и два на солнечных стоят по самый верх в разных концах участка с апреля до октября. Клала в ходы ржавую селёдку, таблетки нафталина, наполнительнитель с кошкиного туалета, колючки от лопуха (вычитала, что прицепляются к кроту и тот уходит) , прочитала. что нарциссы отпугивают кротов, обсадила ими участок по периметру. Кроты остались, но стало красиво. Покупала семена Чернокорня, вот только он у меня не взошёл. попробую ещё раз. Соседу удалось несколько лет назад на время избавится от кротов. налив в норку раствор карбита. Сейчас его не найти и кроты совсем обнаглели. Рябчик больше отпугивает мышей, я его сажаю около роз, помогает.
От кротов пока Бог миловал. А вот что делать с таким милым зверьком
проделывающим вот такое безобразие
Это хомяк обыкновенный (или луговая или китайская собачка) . А тюльпаны были только началом. А дальше - вытащенные и сожранные луковицы лилий, подстриженные и слопанные цветы пиретрума, погрызанная морковка и яблоки, клубника, собранная аккуратными кучками в междурядьях (готовил к складированию, скотина! ) и еще много чего.

проделывающим вот такое безобразие

если уж вам так немилы кроты и та польза, которую они приносят - посейте по периметру чперные русские бобы. Только контур посадки должен быть замкнутым.
Чернокорень, а вот латинское название вспомнить не могу. Но это все сказки-крот-умное животное и просто обойдет неприятный запах стороной. (вспомнила: скорцонер).
Чернокорень и скорцонер - это разные растения.
Наверно многие со мной не согласятся, но я своих кротов отпугнула звуковой кротопугалкой ( на солнечных батареях) Муж оооочень глубоко ее вкопал ( вернее даже вбил) в землю-на 55 см и это мне очень помогло. Хотя многие здесь говорят что все эти кротопугалки- фуфло.. . но это сугубо их мнение. Еще раз повторю- мне ооочень помогло. Теперь вместо 10-15 кучек за сезон всего 1-2 максимум. Хотя я наверно скорее их друг ( кротов) чем враг. Сосед ставит кротоловки и убивает их.. . мерзость.. . я лучше отпугну. Но еще надо заметить что эта кротопугалка у нас весь сезон пищит- с апреля по ноябрь. Сначало этот звук раздражал, но когда муж глубоко ( по самую батарею) вбил ее в землю.. . звука не слышно.. . да и привыкли мы к нему. И радиус звука где-то метров 20 по кругу
насчет цветов не знаю, а бобы точно отпугивают - у меня на даче теперь их нет, каждый год подсаживаю бобы на концах грядок
я слышала что такой цветок как рябчик точнее его луковицы отпугивают кротов
Рябчик Императорский-100%
Помогает керосин, Мочить им небольшие тряпки и заталкивать их в кротовые ходы. Помогает, кроты уходят с участка
сколько цветов не садил-ни один не отпугнул. люблю цветы. можно поставить вертушку-помогает