Здравствуйте, товарищи!
Являюсь сельской жительницей со своим садовым участком. Как лето, так кроты начинают вредить Это катастрофа какая-то! Перепробовала много методов, народных в частности (банки алюминиевые вырезали и на палки их и т. п.) . Поскольку услышала про такой отпугиватель http://www.otpugiwateli.ru/kak2.html, хотелось бы услышать мнения пользователей - действительно ли помогает? Как часто заряжать устройства?
Спасибо :)
Сад и огород
Как отпугивать кротов?
Я купила Торнадо. Правда на даче лишь летом бываю. Может быть и помогло, но весной их меньше не стало. Снова кучи земли на газоне. Батарейки на 3 мес хватает.
если куча со свежим навозом на участке, значит будут и кроты. . кроты питаются червями, которых в избытке в навозе..
Андрей Садин
случайно на 5 нажала, но ничего страшного))). У меня свежего навоза лет 10 не было, а с кротами тоже проблемы. И со слепышами похоже еще
все животные метят территорию мочой Выливайте ночное ведро в норки
Что-то не слышала положительных отзывов от аккумуляторных отпугивателей.
Всяческие пищалки-отпугиватели на батарейках – выброшенные деньги. То ли кроты к ним привыкают, то ли изначально такие извращенцы среди них попадаются, это как кому повезет. Но рано или поздно свежие кротовины появляются прямо рядом с прибором.
Пока самое действенное от кротов - это стандартные проволочные кротоловки. И коты-кротоловы.
Вот статья http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46921/, с которой я полностью согласна. Все перечисленные методы делятся на эффективные и не эффективные, такие как вливание в ходы вонючих жидкостей, посадка рябчиков и установка бренчащих вертушек.
Айнабек Карабаев
Как научить кошек ловить кротов?
Крот не вредит огородам. Это слепыш. Устройте ловлю. Крупные крючки-тройники на проволоку длиной 20 см острием в разные стороны. К проволоке веревку, а её к колышку. Проволоку с крючками в ходы и не закрывайте. Колышек воткните в землю, как рыболовы закидушку. Удачной рыбалки.
Masster94
ужас, жалко то как, хотя сами страдаем от них, но так я не смогу(((((
я слышала, что дымовухи помогают (кто-то может помнит-типа расческа+золотинка от шоколадки+поджечь, а потом притушить) , в этом году попробую. все остальные методы мне не помогли_ни кошка, которая их ловила, отдавала собаке, а та их закапывала (не едят они их почему-то) , кротоловками изничтожила штук 10, а горки всё равно появляются
У меня кот их ловит
Айнабек Карабаев
Как научить кошек ловить кротов?
по периметру вдоль участка на железные столбцы натяните проволоку железную, на нее подвесте парочку шкарабанок тоже желательно железных, но не много, а то соседи жаловаться будут. От ветра банки будут тарабанить и гул будет идти в землю, так у нас люди на дачах только и спасаются, а отпугиватели врят ли спасут - к 1 дождю (могут молнию притянуть) или подделка попадется, на себе же никак не проверишь. Удачи!
Позови братана с райончика!