Сад и огород

как сделать цветочную альпийскую горку. какие цветы подходят,как их красиво разместить

Моя альпийская горка вначале, она у меня даже имеет название - "Ностальгия по камчатке" , камни, их три - это как Три Брата :



Теперь она выглядит ещё лучше, каждый год стараюсь что-то подсадить, обновить.... мне очень нравится, когда на горке растут маленькие хвойные растения и миниатюрные розы, а весной разные примулы....
Елена Карнаух
Елена Карнаух
88 475
Разместить каменистый сад, альпийскую горку желательно в стороне от пышных ярких цветников, подальше от хозяйственной зоны, в месте, позволяющем спокойно наслаждаться красотой скромных, но изысканных горных растений.
Растения, используемые для посадки в каменистых садах, не должны отличаться излишней пышностью и вычурностью — они должны гармонировать, а не затмевать друг друга. Особо ценны многолетники, обладающие не столько красивыми цветами, сколько красивыми листьями, сохраняющимися в течение всего лета.
Устройство альпинариев с подробными схемами и с подбором цветов можете посмотреть здесьhttp://home.onego.ru/~otsoppe/book3.htm
Для альпийскиой горки очень большой выбор растений. Самые распространённые это различные седумы (или очетки) , камнеломки и карликовые хвойники. Из цветов - это ясколка (но её надо ограничить, уж очень сильно расползается, даже под камнями корни проходят на свободное место, гвоздика- травянка, различной расцветки, гвоздика перистая и седая, тимьян (или чебрец) , примулы самые разные и весной очень красиво смотрятся мелколуковичные и ботанические тюльпаны, они низкорослые и выкапывать их не надо, можно разнообразить травами- голубой овсяницей. Есть ещё колокольчики - карпатский, гарганский, Портеншлага - тоже низкорослые.
Коля Франко
Коля Франко
18 854
К перечисленным растениям можно добавить арабис, злаки, армерия, молодило, обриетта. У меня еще высажены полыни, гейхеры и разнообразные молочаи