Сад и огород
Вот такую конструкцию можно назвать альпийской горкой?
Дренаж там есть только под папоротник оставлен "пятачок" без дренажа. Папоротник будет оставлен это точно, а вот насчёт альпийских растений - а надо ли именно альпийские?

Горка, это хорошо... Хорошо, когда горка.
Вот фотку скину, для размышлений фотку.
Для горки, ибо, плетешок бы какой-нито соорудить, если забор ваш.
А хоть и не ваш, - с соседом договориться и соорудить.
Оно, от плетня-то и радости поболе, и горка наша другими гранями заиграет.
Для сравнить чёбы:

Вот фотку скину, для размышлений фотку.
Для сравнить чёбы:

хорошо когда у человека есть мечта.. удачи вам.
А где альпийские растения?
Мария Крутикова
за время пока висит опрос я уже придумал, что туда посадить, - лекарственные травы, только пока не придумал какие. какие нибудь шалфей, зверобой, валериана... пусть будет не идеальная альпийская горка, а просто рокарий. не страшно.
..Вот 2 недели назад сделала по принципу Альпийской горки.. что там было у прежних хозяев.. понятия не имею.. но смогла раскопать только верх.. огромные камни и плетняком все засыпано... этим плетняком выложила три больших новых клумбы...).. свою типа горку.. засадила многолетками.. вдоль плетняка примулы двух цветов... хосты 9 разновидностей.. папортоник.. ландыши.. очеток.. бадан.... ну и в этом году.. пока все разрастается посадила однолетки еще.... сейчас на фото не очень красиво.. но думаю что к концу лета все уже разрастется..).. а вот отдельная клумба с хостами..

Скорее рокарий. Но растений мало
Альпийские растения - это для идеальной альпийской горки, а так применяются низкорослые и почвопокровные растения.
Камни нужно крупнее и на фундамент. А так зарастёт всё и камни будет не видно. Не обижайтесь, уже был такой опыт (на фото), пришлось переделывать.

Назвать альпийской горкой можно что угодно.
И не слушайте никого, нравится вам так называть - и называйте, и сажайте что хотите. Условия у всех разные, а многочисленные "ландшафтные дизайнеры" только бабки рубят, а после них уже через пару лет просто помойка, а не ландшафт. Так что делайте то, что считаете нужным, внимательно наблюдайте, что растёт, что нет, и называйте как считаете нужным.
А на всех умников, которые будут учить вас "как надо" положите большой пролетарский болт. С резьбой.
У меня нет специально альпийских растений. Все многолетники. Высокие на заднем плане, в середине невысокое, на переднем плане почвопокровные. Папоротник будет высоким, он переносит пересадку хорошо. Но сейчас уже поздно его пересаживать. На заднем плане или с боков на заднем плане у вас будет хорошо смотреться туя, либо низкорослое штамбовое деревце. У меня нет дренажа, но геотекстиль лежит. Идея у вас симпатичная.
Мария Крутикова
Это как бы часть идеи, делаю в саду уголок в скандинавском стиле, с названием "путь Герды" (ну, в моём видении) всё вместе выглядит вот так, и начинается с "У родителей было по большому деревянному ящику. в них росла зелень для приправ и небольшие розовые кусты - по одному в каждом ящике". Пока недоделан.

в принципе - можно.
надо больше заложить большими камнями, а в карманы между ними положить землю и посадить туда растения с учетом перспективы роста (чтобы все камни не закрывались).
но правильнее - надо камни сортировать и внизу укладывать большие - затем поменьше и т. д.
посадите почвокровные растения: живучка, барвинок, очитки, флокс шиловидный, мускари, крокусы..
чтобы на камнях вырос мох - полейте их кефиром.