Сад и огород
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
																				
							
			
	
		
			про альпийские горки...
как правильно сделать? насыпать полностью из земли или нужна основа? как вы оформляли у себя горки? что сажали?
	
	
	Вообще-то это довольно трудоёмкий процесс как для описания так и для выполнения. Посему рекомендую его изучать не на этом сайте. Но по-крупному скажу. Начинать необходимо с осени, чтобы насыпанная земля осела. Основанием может служить строительный мусор, гравий и т. п. Понятие альпийской горки предполагает определённый вид растений и соответственно - почвы. Сейчас практикуют такое понятие как "цветочная горка". В этом случае высаживают больше цветущих низкорослых растений. Из своего опыта могу порекомендовать в первый год не высаживать таких многолетников которые трудно или просто жалко пересаживать. Как бы вы не старались, земля всё-равно осядет и будет желане ещё её подсыпать.  
 
Это фото моей горки. Такая стенка была необходима, да и в одном из исполнений дизайнерских увидела. С пртивоположной стороны она сходит на "нет"
				
							 
 Это фото моей горки. Такая стенка была необходима, да и в одном из исполнений дизайнерских увидела. С пртивоположной стороны она сходит на "нет"

У нас есть участок и как мне жаль, что я не попал сюда пораньше, чтобы заложить основание горки.. . Придется весной это делать...
				
							Это смотря какой высоты планируется ваша горка. Если высота до метра - достаточно сделать дренажный слой см5-10.А если у вас уже более мощное сооружение и по высоте, и по диаметру - то надо делать бетонное основание, но с отверстиями для просачивания влаги, чтобы земля не ушла на нет.
				
							свою горку делала так: убрала на ее территории плодородный слой-в сторону, насыпала обломки кирпичей, шифера, камней некрасивых, потом щебенки, потом положила красивые камни (очень большие- мне помогли) с таким расчетом чтобы между ними оставалась будущая "лунка" для посадки не менее 30см в диаметре, потом землю снятую перемешала с песком (песка примерно треть от общего объема) засыпала сверху и утоптала, полила очень хорошо, подождала 2 недели (дождей не было и было тепло) , посадила растения. Но после каждого сезона пересаживала в общей сложности раза 3, причем после первого - все растения на горке: одним не понравился грунт, другим место, третьи - мне самой. Учтите горка должна быть на солнце, хорошо проветриваться, камни обязательно очень большими: такая горка будет действительно альпийской и жить на ней могут не все: у меня хорошо растут аренария, армерия, обриетта, карликовый можжевельник, чабрец, колокольчик карпатский, гвоздика альпийская, камнеломка и лобелия однолетняя, тюльпаны карликовые, хиадонокса, пушкиния,
				
									
								
									Николай Сухар								
								А если морозы до -30, выживают растения на горке?							
											Похожие вопросы
- В природе на камнях растут лишайники, а как эти лишайники посадить на камни на искуственной альпийской горке?
- альпийская горка на кладбище..
- Вот такую конструкцию можно назвать альпийской горкой?
- Любителям альпийских горок! Назовите растения которые действительно украшают горку,долго цветут и ненадоедают!
- Альпийскую горку как сделать??? С чего начать мне???
- Как правильно ухаживать за альпийской горкой?
- Мечтаю об альпийской горке. С чего начать? Как выложить камни? Что посадить? У кого есть фото поэтапного строительства?
- Хочу в саду сделать альпийскую горку. С чего начать?
- подскажите пожалуйста, как правильно делать альпийскую горку и какими растениями ее лучше всего засадить?
- как правильно устроить альпийскую горку
 
			 
						 
						