Сад и огород

Как правильно ухаживать за альпийской горкой?

***Альпийская горка строится таким образом, чтобы у специалиста была возможность ухаживать за растениями***.

Альпийская горка в вашем ландшафте это что-то большее, чем украшение сада. Это частичка девственной природы, откуда все мы родом.

Растения. Очень важно подобрать нужные растения и цветы для альпийской горки. Это низкорослые растения с небольшими корнями. К таким относятся почвопокровные многолетники, низкорослые деревья и кусты, лиственные и хвойные травы, луковичные и злаковые культуры. В композиции должны присутствовать растения разных видов, чтобы ваша горка круглый год привлекала внимание.
Камни. В Альпийской горке обычно используют такие камни, как гранит, базальт, песчаник, известняк. Если вам не будет стыдно побеспокоить настоящие Альпы, то вы можете оттуда вывезти камни таких пород, как шифер, порфир, вакка, конгломерат нагельфлю и др.

Никогда не используйте в композиции туф, доломит, ракушечник. Камни шикарно смотрятся в альпийском ландшафте, но быстро разрушаются, так как обладают пористой структурой.

Дренаж. Прежде чем разместить камни, необходимо сделать в почве дренаж. Если этого не будет, то со временем почва просядет под камнями и альпийская композиция разрушится.

Уход за альпинарием. Альпинарий радует взор только тогда, когда содержится в образцовом порядке. Не достаточно просто устроить альпинарий. Его нужно пропалывать, чистить, поливать, пересаживать растения. создавая наиболее благоприяные условия. Некоторые виды разрастаются слишком быстро и их нужно подстригать, другим необходим особый уход, так как они с трудом привыкают к новым условиям обитания.
Дархан Куанышбеков
Лучший ответ
Старательно... но лучше если это будет делать специалист....
Общие рекомендации Вы можете прочитать в любой книге. Хочу обратить Ваше внимание на моменты, которые обычно забываются. 1.Альпинарий - живой организм. После засадки, он обычно приобретает максимальную декоративность на 2-3 год. После этого требуются значительные усилия по поддержанию аккуратного вида. Если он засаживался быстрорастущими видами, их необходимо постепенно убирать с террас, засаживая более ценными и компактными видами. Иначе альпинарии превращается в ковер из перепутанных и разросшихся седумов. Для этого террасы полностью "разбирают", выкапывая растения, тчательно выбирают их из камней, обновляют землю и высаживают новые виды. Если делать это постепенно и планомерно, то общий облик нарушаться не будет. 2. Следите, что бы газон не попал в альпинарий, удалить его там очень сложно, а вид будет крайне неряшливым. 3. Если на альпинарии завелись многолетние сорняки - найдите время и удалите их особенно тчательно, выкапывая все мелкие корневища.