Я придумал и сделал двухэтажный подоконник для лоджии.
Очень удобно, особенно в сезон выращивания рассады.
Чертеж см. в ПХ за последние примерно пару лет, точно номер не помню.. . А еще можно уплотнять посадки, так я выращивал ананас с петрушкой в одном вазоне, добавлял проросший лук под плодоносящие цитрусовые.. . Вырашивал вешенку на стене,
папайю содержал с сортовыми острыми перцами тоже в одном вазоне и с прекрасным результатом! Было бы желание, а место найдется...
Сад и огород
А как вы справляетесь с дифицитом места на ваших подоконниках? Поделитесь секретами!
Муж сделал полки с подсветкой.... теперь очень удобно стало выращивать рассаду.
как только потеплеет выношу на балкон, а до этого времени обхожусь подоконниками, а если что частенько бывает похолодает то просто составляю на пол в одной из комнат, ничего с ней не будет, на даче тоже солнце не каждый день, особенно те кто уже подрос легко переносят.
Сейчас дефицита нету, подоконников много)) )
А вот когда был, то для цветов, например, покупала подставки.
Застеклили балкон и используем его.
подставляю гладильную доску :)) хорошо что у нее можно высоту регулировать :)))
На подоконник поставили 3-ярусную полочку, очень удобно выращивавать рассаду!
Полочкой на против окна. и вот такими тепличками-в общей сложности в них 28 фиалок сейчас

А у меня возле окна стол на высоту подоконника. Оч удобно мне и светло цветочкам.