Сад и огород
Скажите, кто знает поджалуйста, при выращивании рассады помидор какой листочик нужно оторвать или прищипить? Я делитант
Просьба, обьясните пожалуйста по пороще? ..просто например с низу ...ьретий или ...а то я не пойму?! Спасибо!
Никаких операций с листочками в стадии рассады на томате не проводят.
Листья можно удалять на более позних фазах развития,
после высадки в грунт, ниже завязи.
Из операций с рассадой возможна только пикировка.
Лучший момент для пикировки - появление двух-трех настоящих листочков.
Более раннюю - на стадии семядолей - растения, как правило, переносят хуже.
-вынимается растение с комочком земли из горшка.
Аккуратно потряхивая, освобождаются от земли корни.
У каждого сеянца прищипывается главный корешок,
чтобы корневая система лучше ветвилась.
Сеянцы высаживают в отдельные горшочки или в общие ящики.
Надо учитывать, что пикировка тормозит рост рассады.
Как правило, рассаду заглубляют до семядольных листочков.
Это стимулирует рост придаточных корней и
формирует хорошо развитую корневую систему.
В дальнейшем рассаду высаживают только на прежнюю глубину -
не заглубляя корневую шейку.
Исключение - переросшая рассада томатов.

http://www.kp.ru/daily/24275/471304/
после высадки в грунт, ниже завязи.
чтобы корневая система лучше ветвилась.
не заглубляя корневую шейку.

http://www.kp.ru/daily/24275/471304/
Сейчас НИКАКИЕ листики не обрываются и не прищипывпаются. Обрывание листьев и прищипывание точки роста (макушки) - это июльская операция
при выращивани рассады листики сохраняем... а вот корешок прищипываем...
После появления одного-двух настоящих листиков рассаду необходимо распикировать - рассадить в отдельные емкости. Прищипывать нужно не листочек, а корешок. Примерно на треть. При пикировании заглубляю сеянец до семядольных листьев - от стволика появляются новые корни. Удачи Вам!
как рассада ваша подрастёт (будет по два настоящих листочка) вам нужно будет распикировать по отдельным стаканчикам или ёмкостям. прищипывать будуте только пасынки же взрослых растений. это даёт дополнительную энергию плодам.
Даурен Ертисбаев
Спасибо Вам огромное! Вот у меня уже всего 4 листочка. Значит я сейчас должна каждый саженец пересадить отдельно и при пересадке просто отщипнуть маленький кусочек корешка, так? Спасибо за помощь!
Выращиваю томаты давно и никаких операций по пересадке не делаю .Первоначально в емкость насыпаю землю наполовину, сажаю семена. Как взойдут и подрастут, досыпаю землю до настоящих листочков. Рассаду перед высадкой в грунт не поливать, чтоб она была слегка вялая, так она не сломается и ее, если она переросшая, можно свернуть ( нижнюю часть) колечком в земле, на ней нарастают дополнительные корни, а на поверхности оставить только верхнюю небольшую часть. Так растения будут крепкими и невысокими.