Сад и огород

Выращивание рассады помидоров

Выращивают помидоры. Сейчас рассаду делаю. Они только проросли. Читаю в инете, что пишут знатоки.
"Когда растения будут 15 см их связывают, сажают парами, прищипывают макушку более слабого"
Это о чем? Как это связывают?? Они как-то потом должны срастись в одно?
Вы сначала выращивайте рассаду, пикируйте в отдельные стаканчики при появлении двух настоящих листиков, а потом высаживайте рассаду на постоянное место. Вот тогда и экпериментируйте. Можете по 1 растению высаживать в лунку или по 2, сравнивайте.
Аялан Канаев
Лучший ответ
Дана Абдухаирова Ну ч пока маленькая для этого))) потом, когда буду помидороведом, буду экспериментировать, может Вы мне скажите, что у меня случилось с рассадой? Я пересадила, первый день было все ок, а теперь некоторые вянуть стали.
Где это вы прочли? Сажайте по одному и прищипывают не верхушку а кончик корешка Он кустится Это называется пикирование Делают когда выросли настоящие листья
Не пойму.
Вообще не связываю и не прищипываю и так хорошо растут.
Дана Абдухаирова Я тоже перечитала несколько раз и ничего не поняла. А как надо? Просто пересадить рассаду в землю и все? Не заморачиваться? А прищипывать для плодов и боковых веток не надо? А то пугают, что все уйдёт в рост
что за вздор? я ничего подобного никогда не слышал...
Не заморачивайтесь, пикируйте по одному. А то только время потеряете и рассаду погубите.
Дана Абдухаирова Да вот.. Пересадила самые сильные. А это что такое у них?.. ((( почему вянут?
Насколько я поняла - вы пока полный ноль в выращивании той рассады. ну и зачем вам какие-то там эксперименты с той рассадой?? Нормально выращивайте ту рассаду безо всяких экстремальных изысков. Никто ту макушку у помидоров не прищипывает. А выщипываю только пасынки и то у высокорослых сортов. Низкорослые, как правило, не трогают. Сажайте по 1 корню помидоров в лунку. Но попробуйте несколько лунок посадить по 2 шт рядом- один около другого. И потом сравните как лучше именно для вас. И никто рассаду не связывает. Это ещё зачем?
Случайно совет не от Ганичкиной? У неё ещё не то можно услышать.
Сажайте по одному, через 50 см. Макушку не прищипывать, а только удалять пасынки.
Бред полный.
а почему, вы, из одного источника решили почерпнуть информацию? надо проверять на нескольких ресурсах
Usenov Nurdan
Дана Абдухаирова Ну я ж не говорю, что я именно так хочу сделать. Мне интересно, что это и как это. Как все делают, знаю, а это что-то новое. Вот и спрашиваю.
Это чтобы увеличить корневую систему. Но для этого надо бритвой срезать на основном растении немного со стволики и приклеивать к этому срезу также под углом срезанный стебель со второго, удалив верхнюю часть Но это такая морока, не стоит с этим связываться. Просто пикируйте по отдельным стаканчикам, заглубив до семядольных, корешки и там нарастут.
Такие варианты для махровых помидороведов. Это они на базе своего большого опыта уже экспериментируют.
читала о таком -якобы одно растение можно от двух корней выращивать. но стебель как выдержит урожай? от одного-то корня порой замучаешьься подвязы3вать кисти чтобы не отламывались.
Сама так не пробовала
Ни когда ни чего подобного не делала и всегда с урожаем
Елена Цыба
Это называется 1 растение на 2х корнях. Все саженцы не надо так делать, а вот пару можно, попробуйте. Все что то новое пробуют. Мне вот нравится отрезать корень у хорошо сформировавшегося томата и посадить в землю макушку. Она корни более толстые даёт. Томатов больше получается и куст не сильно высокий. Я с одним так кустом попробовала в прошлом году. В этом кустов 10 уже растёт. Если они будут лучше остальных, то в следующем году все так посажу. Только сажать надо в конце января или в начале февраля. И чтобы было тепло и светло.
Не занимайтесь ерундой. Делайте как все. А для проб можно отдельное место приготовить. Если интересно.
Дана Абдухаирова Я и делаю, как все))) и, как Вы изволили выразиться, ерундой не занимаюсь))) я спрашиваю у знатоков, что это такое, какой-то метод интересный, разве расширить кругозор и полюбопытствовать - плохо?))