Сад и огород

сегодня обнаружила кустики клубники....сто лет назад сажали...не ухаживали.5лет все стояло в сорнякахсплошнияком..

обрадовалась...только не знаю...стоит ли за ними ухаживать...или они не будут плодоностить,т.к.устарели? спасибо.
Нурлан И
Именно со старых посадок, доставшихся мне от предыдущих хозяев, я и развела свою Фестивальную. Прополите, осмотрите, "продерите", т. е. прорвите ее так, чтобы образовались рядочки. В самих рядках удалите совсем старые кусты. Ведь все-равно она у Вас росла, давала усы, размноалась самосевом от упавших ягод, так что молоденькие кустики все равно есть. Подкормите мочевиной, делайте как Вам удобно, раствором или "всухую". Я просто рассыпаю по земле гранулы, заделываю их в почву. Обильно пролейте, т. е шланг на землю, малый напор и лить до состояния грязи. После замульчируйте клубничку перегноем, слегка заделывая его в почву (вообще-то осенняя операция, но у Вас за 5 лет земля под клубникой совершенно тощая) . В августе возьмете усы и посадите ее на новом месте, уже по всем правилам.
Alfiya Dunekova
Лучший ответ
одичали....
Алла Сахарова
Прополоть и подкормить. Если ягоды будут крупные можно усами рассадить. А сейчас сложно сказать. Хотя у меня у соседке растет много лет она не пересаживает но хорошо удобряет и урожаи нормальные
Для начала подкормите и прореживайте, а там видно будет. Она за 2 года из почвы все соки взяла, потому молодьпересадите на новое место, а там и новые сорта прикупите.
Валера Жданов
у меня дача тоже в брошенном состоянии уже лет 8,но клубника растет и плодоносит!! даже ягоды есть крупные!! но в основном мелкие ягодки, но вкус тот же!!!)) )
Весной как снег сойдет, сорняки убрать надо старые.... и увидите, что зацветает.... то признаки Жизни есть и плодоношения!! !
Поливать только надо будет теперь, ну и удобрения (навоз) добавить побольше!!! а то за 5 лет все удобрения сорняки высосали из почвы! !
Здорово, что пришла весна.... скоро будет все распускаться)))))))))))))))))))))))))))) Удачи вам)