Сад и огород

Как ухаживать и в какую почву сажать редьку? Уже 2год маленькая и червивая, да и ботву кто то объедает. Полив?

Выращивать редьку можно на любых грунтах и видах земли. Ещё со времён бабушки помню, что редьку нужно сеять с 21 по 25 июня, иначе она уйдёт в цвет. Воду любит, как и редис, тогда она сочнее и не так зло горька. Я от крестоцветной блошки просто набрасываю измельчённую полынь (нарву за забором и тут же руками порву помельче) сверху всходов. В более поздние сроки - когда подрастёт ботва - её объедает крестоцветный клоп ( выглядит как и все клопы только красного цвета и на спине чёрные полоски иногда они похожи на крест) . его можно просто собрать, а если много - обычного интавира достаточно, опрыскать листья. Корнеплоды скорее всего ест проволочник, с которым бороться сложно. Методик много но эффекта мало. Можно попробовать сменить место посадки.
ЦО
Центрснаб Ооо
17 673
Лучший ответ
редька-растение семейства крестоцветные, почву любит мягкую, но без навоза, как и все корнеплоды любит полив, а объедает ее скорей всего крестоцветная блошка, Не ждите когда на ботве кто то заведется, побрызгайте заранее замоченной полынью или горчицей
Аурика Анохина
Аурика Анохина
39 201
Нельзя сажать после капусты и редиса с репой. От блошки хорошо помогает опыление золой. От проволочника есть препарат Бузудин. У меня другая проблема, вырастила хорошую редьку, а сохранить не смогла - сгнила.
Редька любит суглинистые почвы, любит полив и рыхление, совершенно не любит перегной, внесенный перед посадкой. Я редьку сею после того как отцветет тополь (сбросит свой пух) , раньше нельзя - уйдет в стрелку. Корнеплоды жрет, скорее всего, проволочник. Я под редку для избавления от этой пакости перед посевом вношу сульфат аммония. А листья - крестоцветная блошка, методов борьбы с ней достаточно много, выше Вам назвали несколько приемов
ФФ
Фаина Фаина
15 797
Применяйте смешанные посевы с салатом, например - редьку надо "прятать" от насекомых. Посыпайте золой., борной кислотой опрыскивайте 2 раза. Хорошо растет под самым тонким нетканным материалом.
Червивая это проволочник, с ним и нужно бороться, сыпать золу в лунки или сейчас есть препарат Землин. Представте малюську прогрыз проволочник и что из нее вырастет- корявая уродка
MM
Muhammad Mahmudov
2 924
Редьку, для зимнего хранения сеют когда зацветет картофель, в шахматном порядке на расстоянии примерно 10-15 см. друг от друга, по 2 зернышка, когда взойдут более слабый - удалить. Редька вырастает ровная, без чревоточин и хранится почти до нового урожая. Я сею сорта: зимняя черная, свирская и маргеланская (зеленая) . А ботву объедают гусеницы, редька же семейства крестоцветных. От гусениц обработайте ее настойкой острого перца .

Похожие вопросы