Сад и огород

как ухаживать и на какой почве выращивать гладиолусы ?

у меня растут на песчаной почве добавляю немного перегноя и всё
Илсояр Гарифуллина
Лучший ответ
Гладиолусы светолюбивы и теплолюбивы, им нужно отводить защищённые от ветра (это особенно важно для сильнорослых сортов) солнечные участки - ведь предки гладиолусов родом из Африки - с хорошо дренируемой плодородной почвой. Гладиолусы требуют обильного полива (4-5 вёдер воды на 1 кв. метр) хотя бы раз в неделю (если не было сильного дождя) , систематического рыхления почвы с удалением сорняков, отнимающих у корней гладиолусов питательные вещества. С момента появления второго листа и до конца августа еженедельно вносятся минеральные удобрения маленькими дозами в жидком виде вместе с поливом; от подкормки во многом зависит высота и качество соцветий, устойчивость гладиолусов к болезням.

Отбраковка больных клубнелуковиц и деток, обработка посадочного материала и почвы, возвращение посадок гладиолусов на прежнее место через несколько лет, профилактические опрыскивания против болезней, выкопка и сжигание погибших растений с последующей обработкой почвы, правильная срезка соцветий, защитные мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями, выполнение агротехнических мероприятий, своевременная уборка клубнелуковиц и детки до сильных заморозков, правильное хранение позволяют иметь коллекцию здоровых гладиолусов.
Татьяна написала правильно и подробно. Могу добавить, что хорошо при посадке бросить в лунку несколько гранул AVA. Посадки укрываю спанбондом, сходят быстрее и дружнее. Цветение можно растянуть, высаживая луковицы через неделю.
Елена Живкова
У меня почва суглинок. Агротехника примерно такая
Непосредственно перед посадкой замочите луковицы на 30 минут в растворе Максима (профилактика грибковых заболеваний) и на 30 минут в растворе карбофоса (профилактика от всякой пакости, типа трипсов) . Высаживайте в землю на глубину, равную 3 диаметрам луковицы. Глубина считается от донца луковицы до поверхности земли. Садите не плашмя, а под углом, примерно 45 градусов. Это способствует лучшей устойчивости растения. Садить лучше всего в песчаную подушку. Сделали лунку, насыпали туда песка, разместили луковицу, сверху насыпали песочка, а потом уже землю. Я между гладиолусами высееваю карликовые бархтцы - для профилактики. Поливы не частые, но обильные. Дважды за сезон обрабатываю растения раствором Командора (профилактика трипсов) , один раз при появлении 3-4 листа, и один раз по нераспустившемуся колосу
Крайне желательно удалить (срезать) цветоносы, оставляя на растении 3-4-5 листов (лучсше всего 4).. Делаю это в стадии увядания первого граммофончика, можно и раньше. Во-первых, и самое главное, это способствует наростанию замещающей луковицы и деток. Во-вторых, - но это уже мое личное мнение, - клумба с отцветающими гладиолусами имеет очень неопрятный вид. А если они будут стоять в срезке, и Вы будете регулярно удалять отцветшие граммофоны и подрезать стебель, букет сохранит всю свою нарядность вплоть до полного отцветания колоса

Да еще забыла написать, если у основания главного колоса начинает расти еще один, его нужно обязательно выщипнуть.
Ainur Diushekeeva
сами собой растут и радуют
Гладиолусы можно выращивать на легких и тяжелых почвах. Наиболее пригодной является суглинистая почва, которая должна быть нейтральной (рН 7) и богатой перегноем. Заболоченные и известковые почвы непригодны для посадок гладиолусов. Осенью в почву на глубину 25—30 см надо заделывать хорошо перепревший навоз. Нельзя вносить свежее органическое удобрение. Свежий навоз, вносимый в почву, способствует развитию грибных заболеваний гладиолусов, а также распространению твердой и мягкой гнили. Весною, после оттаивания, в почву вносят суперфосфатное удобрение из расчета 5 кг на 100 м2. Для того чтобы легкие, песчаные почвы сохраняли естественную влажность, их нужно рыхлить, а тяжелые почвы, чтобы сделать их более рыхлыми, — вспахать на глубину 20 см.
После посадки клубнелуковиц и до появления всходов, т. е. приблизительно 3—4 недели, посадки гладиолусов нельзя подвергать искусственному поливу, так как от этого почва уплотняется и не пропускает воздуха. Вследствие этого нарушается развитие корневой системы. В дальнейшем почву следует держать в состоянии нормальной влажности. Растения поливают дополнительно в период развития и цветения. Если в период роста колосьев соцветий почва недостаточно влажная, колосья деформируются и качество цветков снижается. Подробнее на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
С уважением, Виктория.