Сад и огород

Как выращивать гладиолусы?

Вопрос осенью актуальный. Я не шучу. Если вы весной посадили луковицы, а осенью выкопали, то для будущего хорошего цветения нужно сделать следующее:
-обрезать стебли, оставляя пенек 2-3 см;
- хорошо промыть луковицы проточной водой, одновременно отделяя детки;
-повторно промыть луковицы в очень теплом, даже горячем мыльном растворе (температура 40-50-60 градусов) , осторожно отделяя старую луковицу и корни, при мытье использовать щетку или губку, грязь должна быть удалена полностью;
-замочить луковицы на 30 минут в растворе Максима, а потом на 30-50 минут в растворе карбофоса;
- хорошо просушить (очень хорошо - пока не просохнут полностью пеньки) ;
- после этого заложить на храненее - а это уже зависит от количества луковиц - либо в картонных коробках, либо в бумажных кульках, либо в полотнянных мешочках.
Ну, а о том как быть дальше, спросите где-нибудб в феврале-марте (это будет заранее)
А_
Антон _
Лучший ответ
Валентина, не бойтесь высаживайте. Да морока, но зато как радуют когда цветут. То, что написала вам Татьяна, я совершенно с этим согласна, весной проделывается примерно такая же процедура. Вначале только вы чистите луковицы, если повстречаете на них черные точки, не пугайтесь ножичком аккуратно вырежте все это, а место срезки замажте зеленкой, перед высадкой обработайте вначале в растворе Максим или марганцовке минут 30,затем замочите на минут 30 в карбафосе или актелике, а после этого высаживайте в посадочные ямки, глубина которых должна составлять размер 3 данных луковиц, на дно обязательно посыпте песок, а потом закапывайте. Для всех цветов использую удобрение Уневерсальное комплексное. В течении лета провожу 2-3 обработки карбафосом или актеликом.
весной сажают в землю и растят
Ольга Якушик
Это все правильно. От себя хочу сказать-это такая морока!!! Гладиолусы сильно подвержены болезням, мучаешься с ними, мучаешься. а они все позаболеют и пропадают. Их даже сажать на одном месте второй год нельзя категорически-точно болеть будут. Так что 100 раз подумать надо. прежде их сажать.
При выборе посадочного материала нужно всегда смотреть на донце- его размер должен быть небольшим, примерно с монету в 50 копеек. Обязательный приём ухода за гладиолусами- рыхление. Его проводят через 1-2 дня после полива. За лето проводят профилактические обработки раствором хлорокиси меди или растворами фитонцидных растений: чеснока, горчицы, ботвы томатов. Снова высаживают на тоже место через год, а после этого уже через 5 лет.