Сад и огород

Как выращивать гладиолусы, чтобы они долго цвели? А то у меня выгнали по одной стреле, отцвели и все.

Я сажаю гладиолусы в банки в конце апреля, а в конце мая высаживаю уже с листьями сантимов 30, из-за этого они у меня начинают цвести в начале июля, а когда отцветает первая стрела, через некоторое время появляется вторая, потому как у них времени больше из-за забега в посадке... опять же учитывайте где вы живете и как рано у вас начинается весна
Сергей Николаев
Лучший ответ
Гладиолусы сажайте все сразу и как можно раньше, как позволит земля, они мороза не боятся, если и подмерзнут листья первые, то лист продолжает расти, а до колоса еще далеко. Сажать на глубину 3 высот луковицы, я сажаю глубже. Иначе надо подпорки, а это некрасиво и цветы будут кривые. Если земля глинистая, сажайте на песчаную подушку, под каждую луковку. . .Перед посадкой подержите очищеными в коробочках на свету ( не на солнце) . Продизенфицируйте в МАксиме или в марганце. Обязательно сажайте детки (их чистить) , луковица живет не долго, нужна замена. . Правильно срезайте, оставляя листья все на корню. .
Дают одну или 2 стрелы. так положено.. Кормить как все остальное. Свежий навоз не любят.. Успехов...
Дмитрий Карп
Чтобы дольше цвели, НЕ надо сажать все вместе.
Мадина ********
Вот, такие вот цветы, млин, эти гладиолусы)) ) А если серьёзно, то не сажайте все луковици в один день, с шагом в неделю - нормально будет. и по сортам посмотроте одни ранние другие среднин а стрелка как правило одна, реже две бывает.
Светлана Харькова Спасибо за совет. Я их первый год только сажала, подумала что не так что-нибудь сделала, у людей цветут- а у меня уже отцвели. Теперь буду делать как вы посоветовали.
так они и дают по одной стреле. отцветают и все... я срезаю когда начинает распускаться второй бутон и в вазу. стоят недели 3