есть у забора большая клумба почти 3 х 1,5 метра, грунт суглинок забор с севера-западной стороны полностью закрывает свет, с юго-восточной стороны освещение открытое.
пока постоянно растёт только 1 пион в центре и небольшая группа нарциссов возле него, остальное зарастает травой. нарциссы цветут недолго, пион за 3 года не цвёл ни разу
Сад и огород
Какие садовые цветы посадить чтобы подольше цвели и поменьше ухаживать?
Турецкая гвоздика - неприхотливые, красивые и цветут очень долго.

Какое хорошее место ) Что бы сделала я, в условиях надмосковья, средняя полоса.
Я бы сделала цветник-кафедру. На заднем плане высокие цветы, на среднем плане ниже, впереди еще ниже, и подбой - малюсенькими. Можно прямыми рядами, а можно закругленно, края вперед выдвинуть.
Высокие цветы. Все - свечками. Люпины, эремурусы, дельфиниумы, наперстянки, пенстемоны. Посмотреть по срокам цветения. Или другие:
Мальвы, в т. ч. махровые (шток-розы).
Лилии
Аллиумы
Флоксы
Рудбекию рассеченную (золотые шары)
Астры-сентябринки
Среди них на заднем плане можно весной рассадой подсолнухи высадить.
Можно в каком-то месте к забору прислонить решетку и по ней пустить летники - плетистую настурцию, ипомею, долихос. Если будете сажать подсолнухи, посадите и фасоль огненно-красную. По осени будет очень позитивная картина изобилия, с этими стручками.
Ваш пион следует выкопать, осмотреть корни, это можно сейчас, осенью. И посадить заново, не так глубоко. Пион цветет в мае-июне, значит, на лето средний ряд еще - ирисы, нивяник махровый, колокольчики, герани, аквилегию, астры, василек.
На передний ряд весенние луковичные - тюльпаны и нарциссы. Между ними посадите несколько крокусов-безвременников, на осень.
Перед ними рядок - гиацинты, мускарики и прочие мелколуковичные. А также гейхеру, у нее листья декоративные.
А совсем на перед - примулы, незабудки.
Можно подсеять ноготки (календулу), они самосевом будут много лет.
Если не лень, подсаживайте рассадой бортик - цинерарию серебристую, колеус.
С краю хосту можно, с другой стороны - бадан.
Георгины можно туда закапывать, а осенью выкапывать.
Либо сделайте тематический цветник, например, монохромный, все растения одного цвета разных оттенков. Либо не кафедру, а клумбу одного цветка, в середину здоровенный куст одного чего-нибудь, а более низкое и маленькое по периметру. От высокой середины снижающееся к правому и левому краю.
Экспериментируйте всё, а останется через несколько лет самое подходящее.
Мальвы, в т. ч. махровые (шток-розы).
Лилии
Аллиумы
Флоксы
Рудбекию рассеченную (золотые шары)
Астры-сентябринки
А совсем на перед - примулы, незабудки.
Флоксы сами по себе растут
Что бы вы не посадили- сначала прочитайте как растения, выбранные вами, будут себя вести в ваших условиях. Т. е. освещение какое им надо. Вот из этого и исходите. Это могут быть как многолетники так и однолетники. А свой пион проверьте на заглубление посадки и освещения. Если заглублено растение или сидит в тени, то вести оно не будет.
Хризантемы. В основном осенние цветы, разных видов и расцветок. Цветут до самых морозов.
Астры классные, мне нравятся лично.
Настурцию. Будет цвести до самых заморозков
я бы посадил чайные розы, гиацинт, флоксы, крокус люблю многолетнки
Седумы .
В таком месте лучше посадить гортензию и хосту, вот они точно все место займут и закроют листву от нарциссов. Гортензию можно посадить Ванилла Фрайз, она к осени покраснеет или выбрать на свой вкус отсюда:
https://yandex.ru/images/search?rpt=simage&noreask=1&source=qa&text=Гортензия метельчатая
у меня растут не один год однолетки, но я их каждый год не сажаю, самосевом всходят: калифонийский мак (эшшольция), есть разнообразные расцветки и махровые цветы, львиный зев, тоже разные цвета. можно в середину посадить лилии, у меня вокруг лилий растет многолетняя гвоздика- травянка, очень приятно и сильно пахнет. бархатцы тоже можно, их можно подобрать по высоте, только каждый год придется сажать.
флоксы. ирисы ну на худой конец ноготки
Я сею петунию . цветёт всё лето. причём ряд тюльпанов отцветает а ряд петуньи рядом .Накрывает полностью за лето грядку с тюльпанов и полив в стороне. Сею астры рядом чернобрывцы они предохраняют астры от болезней. Эхинацею можно пить чай. Пионы скорее всего не на ту глубину посадил. У меня пионы растут как сорняк .
Посади искусственные!
Ладно, а если серьёзно, то - бархатцы. Посадил, а они тебя до самой осени радуют, а потом семена легко собрать можно. Вообще ничего практически не боятся.
Тут кто-то посоветовал посадить искусственные... Искусственная трава и цветы - это элементы ландшафтного дизайна характерные для кладбища :-) Как бы реалистично они не выглядели эти продукты, это всё подделка. Ну обманете вы прохожих с улицы, ну гостей, а себя? Цветов не требующих ухода много, а вот лужайку сделать можно с помощью рулонных газонов. Такие газоны "под ключ" это конечно не копеечное удовольствие, но вот, например я заказывал тут: https://gorgazon.ru/ и получил бесплатную установку по акции. Плюс гарантия на приживаемость и доставка. Очень удобно.
Можно посадить Лаванду, красиво и приятный запах.