Сад и огород
Можно ли перцы не пересаживать?(пикировать)не хо-ца.
ничего и ни когда не пикирую. А урожай есть всегда.
Перцы стараюсь не пикировать, просто сею не очень густо, при надобности прорываю, ящик у меня достаточно глубокий, по мере надобности подсыпаю грунт.
Я пробовала и по отдельности выращивать сразу и вместе - с последующим рассаживанием. Вывод сделала такой -не только от этого зависит урожай. Много разных других причин - и погодные условия и место посадки и даже качество семян и земли во время выращивания рассады. Поэтому делайте, как вам удобно. Если они не слишком густо - можно и оставить. Я в прошлом году баклажаны поленилась рассаживать - места не было для них. А сейчас думаю - может перчики как нибудь проредить и тоже попробовать? Только у меня емкости мелковатые :-( Если у вас много земли - и каждому хватит места - можно попробовать. На фото мои прошлогодние - рассаженные перчики. такая рассада была крепенькая. А урожай - не очень порадовал. Так что - как повезет. Удачи вам.

Я давно не пересаживаю. Сею в стаканчики, а потом сразу в грунт на постоянное место.
Согласна со Светиком. Я тоже экспериментировала. Что пересадишь, что нет. Одинаковые результаты. Кстати в отдельные горшочки тоже не сажу. В ящике выращиваю. На урожай не жалуюсь. Лет20 назад взяла у знакомой рассаду перца. Удивилась как густо они посажены в ящике. А урожай был отменный.
не хочется и не делайте... всё надо делать с настроением
Перцы совершенно спокойно переносят пикировку. Вот взрослые растения болезненно переносят пересадку, их лучше переваливать, т. е. делать высадку с тем комом земли, в котором находятся корни, не разрушая этого кома и не обнажая корней. Если Вы изначально создали условия для последующей перевалки, допустим посеяли в отдельные емкости, то пикировать их необязательно. Если же посеяли "в ящик", то пикировку сделать желательно
Именно про перцы в литературе читала, что они не любят пикировку. Тут Ваши с перцами желания совпадают:)))) Я всегда перцы высаживаю семечками на постоянное место в стаканчики.
Я сею семена перцев в торфяные таблетки, высаживаю в них, при этом корневая система не повреждается.
можете!
будете потом высадку на постоянное место делать, из практики показало, что можно и не пикировать
Перцы не любят пересадки. Я сажаю сразу в стаканчики или торфяные таблетки.
да перцы при пересадке немного преостонавливают в росте но все же их лучше распикировать иначе загубите расаду. не ленитесь для этого не так уж и много времени уйдет. Лично для меня эта работа приносит удовольствие, наблюдая затем как маленькие ниточки превращаются в красивое растение дающее тебе прекрасные плоды. подойдите к этому делу с позитивом и хорошим настроением .
Перцы совершенно спокойно переносят пикировку. Если не хочется, то и не надо.