Сад и огород
Неужели так и нет действенных мер по борьбе с кротами???
Моим кротам ничео не страшно. Есть 4 вертушки, когда сильный ветер, очень сильно крутится и шума много, да только толку мало. Не помогают и звуковые пугалки, ни бобы, ни нафталин в норки, плоды лопуха в норку толкала, от кошки наполнитель, даже отраву. Пробовала и ржавую селёдку и из туалета лила в ходы, всё ни по чём. Наматывала на палки тряпку и смачивала отработанным маслом и втыкала в землю, получался честокол, но они удачно обходили его. Осталось одно - смирится.
будет, как только найдут средство по борьбе с человеком!.))) )
или зайдите в мой блог и по метке найдите "кроты", может что-то из этого вам поможет уменьшить их популяцию у себя.
Попробуйте пропитывать паклю скипидаром и затыкать дыры. Я по телевизору услышала. Правда это против крыс. . Мне помогло . Удачи вам!
Ну почему же нет-палка в землю и на нее сверху обрезанную полторашку. Под землей гремит так, что кроты в панике разбегаются. Мера хорошо работает в ветренную погоду.
....испытано и не один год: на участке установлен флюгер (пропеллер из листа оцинковки) -не только кроты, но и медведка исчезли. . Вибрация и шум через трубу уходит в землю, чего те не выносят...
меня тоже достали - хочу попробовать есть такой звуковой отпугиватель втыкаешь в землю и продается вроде официально
попробуйте петарды--очень помогло.