Сад и огород
У кого есть опыт борьбы с кротами...
перерыли все грядки с перцем, капустой. помидорами и огурчиками, кто что посоветует.
для начала убедитесь, что это действительно крот, а не мышки, например. Иначе. некоторые способы борьбы могут оказаться неэффективными. имейте ввиду, что кроты НЕ едят растения, они питаются насекомыми. другое дело, что при строительстве своих кладовых и нор они могут повреждать корневую систему растений.
Итак:
1. есть такое растение чернокорень. У его семян необычный вид: они покрыты колючками наподобие одежных застежек-липучек. Посеяла их рано весной по несколько штук в трех местах участка. В первый год чернокорень нарастил мощные розетки листьев, а через год выбросил стебли высотой до метра. И уже со второго года жизни чернокорня зверьки-вредители исчезли и пока больше не появляются на участке. Стебли чернокорня и семена можно раскладывать в подполье и в кладовых, и мышиных набегов не будет.
Говорят, что отпугивает грызунов и насекомых неприятный запах чернокорня, который люди, к счастью, не ощущают. Но особенно боятся зверьки цепких семян, «намертво» пристающих к шкурке. Цветение чернокорня длительное, в мае-июне стебли растения буквально усыпаны мелкими цветками. Они очень симпатичны, эти темно-красные фонарики, и вполне украсят любой цветник.
А еще чернокорень лекарственный, привлекает пчел, прекрасный медонос. Издавна известны и его лечебные свойства: отварами и настоями лечат туберкулез, суставные боли, эпилепсию, астму, аллергические заболевания. При этом важно соблюдать дозировку, так как растение является ядовитым.
Листья в лекарственных целях собирают во время цветения, корни и стебли заготавливают при созревании семян в августе-сентябре. Чернокорень нетребователен к уходу, не занимает много места, а польза от него велика.
2. Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1,5 – 2,0 метра и вставить по 1-2 камышинке в каждую норку, выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Метелку-камышинку надо срезать, чтобы из ствола получилось подобие дудочки. Тогда в ветреную погоду получится эффект задувания ветра в срез камыша и создастся эффект "завывания ветра в печной трубе". Кроты не видят, но хорошо слышат. Полученный звук каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный – кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.
3. средство ТИУРАМ на основе талька. отпугивает всех грызунов, в т. ч. муравьев, которых тоже трудно вывести. насыпьте по норкам, они навсегда уйдут с вашего огорода. этот препарат вы найдете в ветеринарной аптеке. его изготавливают на Омском Шинном Заводе.
Итак:
Артём Шемякин
Спасибо за добрые советы.Если есть возможность,напишите как называется чернокорень по латыни,я с Украины и название может отличатся.
Бабушке говорила еще ее бабушка.. .
_Нужно засунуть в норку хвост от селедки - и они уходят
_Крот очень чистоплотный _Он делает дыры для свежего воздуха.. .
_Подойдет любое с сильным запахом - краска, ацетон, аммиак.. . Намочить тряпочку и в норку. Обязательно присыпать землей. Можно по 4ем сторонам огорода, можно больше, расстениям не вредит
_Тогда ни убивать ни травить не прийдется - сами уйдут :-)
да ..было дело. с отцом ловили их.. потом шкурки сдавали.. даже капканчики остались
Артём Шемякин
Ловть сложно,да и времени нет.
дедушка делал так:
брал шланг подключал воду (на даче) и вставлял в одну из нор, ждал пока вода не пойдет из всех по огороду :)
второй способ (аппробировал уже папа)
берутся железные (!) арматуры или прутья, вставляются в землю в нескольких местах. на арматурины одевается алюминивая банка из под пива (со срезаным верхом) . ветер их колышет, и скрежет банки о прут, по идее, весьма не нравится кротам. за пару недель кротовыъ на огороде нестало
второй способ (аппробировал уже папа)
У нас их кошки переловили, сейчас нет! :-)
нам помог прибор "Антикрот"!