Сад и огород

Какие Способы Борьбы с Кротами Вы Знаете? - задрали!

говорят ультразвуковые отпугиватели бестолковая тема, сторожить с лопатой - нет результата(они как будто знают когда никого нет, тогда и роют и грызут всё подряд. ) может их каким-то карбидом прогнать попробовать( у них-же самое чувствительное это нюх! ), кто-нить пробовал?
Тут реклама идёт какой то программы, так там банки 3-литровые вкапывают возле норок. Вроде в субботу утром по 1- му будет - "Грядка". Посмотрите.
Юлия Беоглу
Лучший ответ
Александр Батурин Спасибо огромное!
Кроты исчезнут, если по
периметру посадить пастернак.
Anatoliy Aksenov
Александр Батурин спасибо, но говорили что они бобов боятся, у соседа целая алея бобов, а им по барабану, они какие-то крупные и светло-серые, очень глубоко некоторые ходы уходят,просто монстры...
бутылки пустые прикопать... будет шум при ветре... трещетки поставить ветряные... ну и капканы..
Зверский способ, но действенный! Подганяете машину, заводите, шланг на выхлопную трубу и другой конец в норку....
Александр Батурин Спасибо, столько нового узнал.)))
..Попробуй в местах предполагаемого нахождения воткнуть оголённые провода и включить
ток по ним... правда после этого не только кроты и дождевые черви ...но и кое кто из людей
что сидит под землёй могёт вылезти и надавать по шее....
динамит
Александр Батурин был-бы динамит -- сюда не писал-бы...)))
Записывай - вбиваешь по участку N-ное кол-во колышков (лучше из металлического прутка 5-6 мм) и на них вешаешь самодельные крыльчатки (пластиковая бутылка без донца, с вырезанными крыльями. внимание! пробка должна быть! вешаете ЭТО на колышки, под действием ветра это шумит и отпугивает кротов) количество колышков выбирайте сами, исходя из размера и формы участка
Ramin Azizli
Александр Батурин попробовал, кажется эти смелые мутанты не слишком пугливы, продолжают подгрызать растения снизу и строить метро по полной,( сосед умудрился одного прибить лопатой, так он светло-серый, размером со щенка немецкой овчарки, просто монстр какой-то, представляю чё он дальше навытворяет... но всё равно спасибо!
в свежие норы положите кусочки тухлой рыбы или ватку с нашатырем, уксусом и завалите сверху землей.
Сама хочу попробовать такой способ: по периметру учаска вкопать пустые стеклянные бутылки под углом 45 гр., чтобы горлышко торчало из земли в сторону господствующих ветров. Под землей получается от них шум и кроты уходят
Уже давно не знаю с этим проблем - у меня две таксы. ))))
Aktan Aktan
бедные кроты, они не виноваты что вы решили сделать огород на их родной земле...
Ольга Сылова
Александр Батурин во первых, до посадки культур ими там и не пахло, а во вторых по такой логике и крыс с мышами если у вас в доме появятся, нужно самому переезжать, ну или жить с ними в кишашей клоаке быстро размножающихся грызунов, при этом ещё питаясь с ними из одной посуды... так может вы и клещей не удаляете и комаров ласково поите?а вши вообще ни в чём не виноваты, они больше нигде не могут жить, отнеситесь к ним гуманно...)))
установить на участке мачту с пропеллером работающим от ветра кроты очень пугливые и от вибрации отдаваемой на землю уйдут саами с миром.
Диана Смит
Александр Батурин попробовал, и похоже мои смелые мутанты не очень пугливы, но всё равно спасибо!