Сад и огород
Какие Способы Борьбы с Кротами Вы Знаете? - задрали!
говорят ультразвуковые отпугиватели бестолковая тема, сторожить с лопатой - нет результата(они как будто знают когда никого нет, тогда и роют и грызут всё подряд. ) может их каким-то карбидом прогнать попробовать( у них-же самое чувствительное это нюх! ), кто-нить пробовал?
Тут реклама идёт какой то программы, так там банки 3-литровые вкапывают возле норок. Вроде в субботу утром по 1- му будет - "Грядка". Посмотрите.
Александр Батурин
Спасибо огромное!
Кроты исчезнут, если по
периметру посадить пастернак.
Александр Батурин
спасибо, но говорили что они бобов боятся, у соседа целая алея бобов, а им по барабану, они какие-то крупные и светло-серые, очень глубоко некоторые ходы уходят,просто монстры...
бутылки пустые прикопать... будет шум при ветре... трещетки поставить ветряные... ну и капканы..
Зверский способ, но действенный! Подганяете машину, заводите, шланг на выхлопную трубу и другой конец в норку....
Александр Батурин
Спасибо, столько нового узнал.)))
..Попробуй в местах предполагаемого нахождения воткнуть оголённые провода и включить
ток по ним... правда после этого не только кроты и дождевые черви ...но и кое кто из людей
что сидит под землёй могёт вылезти и надавать по шее....
динамит
Александр Батурин
был-бы динамит -- сюда не писал-бы...)))
Записывай - вбиваешь по участку N-ное кол-во колышков (лучше из металлического прутка 5-6 мм) и на них вешаешь самодельные крыльчатки (пластиковая бутылка без донца, с вырезанными крыльями. внимание! пробка должна быть! вешаете ЭТО на колышки, под действием ветра это шумит и отпугивает кротов) количество колышков выбирайте сами, исходя из размера и формы участка
Александр Батурин
попробовал, кажется эти смелые мутанты не слишком пугливы, продолжают подгрызать растения снизу и строить метро по полной,( сосед умудрился одного прибить лопатой, так он светло-серый, размером со щенка немецкой овчарки, просто монстр какой-то, представляю чё он дальше навытворяет... но всё равно спасибо!
в свежие норы положите кусочки тухлой рыбы или ватку с нашатырем, уксусом и завалите сверху землей.
Сама хочу попробовать такой способ: по периметру учаска вкопать пустые стеклянные бутылки под углом 45 гр., чтобы горлышко торчало из земли в сторону господствующих ветров. Под землей получается от них шум и кроты уходят
Уже давно не знаю с этим проблем - у меня две таксы. ))))
бедные кроты, они не виноваты что вы решили сделать огород на их родной земле...
Александр Батурин
во первых, до посадки культур ими там и не пахло, а во вторых по такой логике и крыс с мышами если у вас в доме появятся, нужно самому переезжать, ну или жить с ними в кишашей клоаке быстро размножающихся грызунов, при этом ещё питаясь с ними из одной посуды... так может вы и клещей не удаляете и комаров ласково поите?а вши вообще ни в чём не виноваты, они больше нигде не могут жить, отнеситесь к ним гуманно...)))
установить на участке мачту с пропеллером работающим от ветра кроты очень пугливые и от вибрации отдаваемой на землю уйдут саами с миром.
Александр Батурин
попробовал, и похоже мои смелые мутанты не очень пугливы, но всё равно спасибо!