Интересная это штука – народная молва.
Екатерине II она почему-то приписала продажу Аляски, а вот Петру I – то, что он заставлял сажать картофель в России. Но к насильственной посадке в России картофеля он отношения не имел. Есть, правда, легенда о том, что Петр I прислал из Амстердама в Петербург графу Шереметеву мешок картофеля: приказом отправить в разные местности, чтобы его разводили. Но вероятно это всего лишь легенда, так как дальнейшая судьба этого картофеля неизвестна, тем более, что в Голландии картофель к тому времени еще не культивировался.
Достоверно известно другое - в царствование Анны Иоанновны картофель часто появлялся на столе придворной знати, но простому люду он по-прежнему был неизвестен. Массовое же знакомство с «земляными яблоками» состоялось позже, во время царствования Екатерины II.
Первыми дали рекомендацию выращивать картофель в России члены медицинской коллегии при Екатерине II, посоветовав как одну из мер борьбы с голодом «земляные яблоки, кои в Англии называют потетес, а в иных местах земляными грушами, тартуфелями и картуфелями» .
В 1765 году при Екатерине II российское правительство официально признало полезность выращивания картофеля, издало специальный указ и выпустило "Наставление о разведении и употреблении земляных яблоков". И осенью того же года было закуплено и доставлено из Ирландии в Петербург 464 пуда 33 фунта картофеля.
Но справедливости ради следует отметить, что при Екатерине II насильно выращивать картофель НЕ заставляли.
Лишь 150 лет назад Николай I начал массовую кампанию по насильственной посадке этого овоща. Любое насилие, как известно, порождает противодействие, поэтому неудивительно, что наши предки устроили картофельные бунты, причем такие, что их пришлось подавлять картечью.
Впрочем, бунтовали крестьяне даже не против самого картофеля, а из-за того, что удельное ведомство, заставив выделить под картофель лучшие крестьянские земли, не дало посадочного материала.
Каких-то 150 лет назад наши предки называли картофель «чертовым яблоком».
Сад и огород
Какое растение Екатерина Великая заставляла выращивать в России везде?
В Россию этот овощ привез Петр I. Во время путешествия по Голландии царь, отведавший диковинное яство (отметим — в Голландии, одном из бывших рассадников спорыньи, картофель уже вовсю ели и даже вельможных гостей потчевали) , послал с обозом через Архангельск и Новгород мешок «земляных яблоков» графу Шереметеву и велел разослать их по всей стране «на расплод» . Естественно, ничего не получилось — народ ушел в глухой отказ. Петр привыкший к повиновению народа и в голову не бравший даже возможность недовольства и неподчинения, когда переплавлял колокола на пушки, запрещал «иконам плакать» , отменял пост в армии, отбирал церковные земли, устранял патриарха учреждением синода и т. д. , заставить народ сажать картошку не смог. В начале XVIII века число жителей в России (15.7 млн. ) меньше даже чем в Австрии (16,9 млн.) , не говоря уж о Франции (20,4 млн. чел.) . Петр понимает — народ надо накормить. Но картошки народ не желает. У Петра ничего не получилось. Никто даже не почесался.
Следующей за картофель взялась Екатерина II, изъявившая монаршее желание «без большого иждивения» помочь голодающему крестьянству. В 1765 году Медицинская коллегия рапортовала Сенату: «Лучший способ к предотвращению бедствия состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называют „потетес“». Заметим, что в Англии названий картофеля вроде «чертовы яйца» не было — там он рожь не вытеснял, ибо последняя там и так не особо прижилась. В массовом порядке императрица стала заставлять сажать картофель и ...опять ничего не получилось. Екатерина вместо этого была вынуждена заняться подавлением пугачевского бунта.
картофель- Петр Первый
клен-Ельцин
сирень-Екатерина 2
клен-Ельцин
сирень-Екатерина 2
канапля
петрушку.