Сад и огород

Помидоры многолетние растения, т. е. если выращивать их в укрытии и обеспечить им период покоя, они вновь будут +++

развиваться и плодоносить. Стало интересно - почему этот метод не используют? Невыгодно экономически по каким причинам? И вообще - кто то выращивал помидоры. перец как многолетки и какие есть "подводные камни", вроде бы в период плодоношения они вступают раньше. чем высаженные рассадой. семенами?
Вспомните набившую оскомину фотку томатного дерева Спрут - именно круглогодичное выращивание позволяет получить такие экземпляры. Естественно, для этого необходимы свет и тепло, а также весь спектр работ по уходу. Для условий лето-зима, по-моему, гораздо больше мороки с сохранением кустов в зимнее время, а при черенковании получается та же рассада, что и семенами. Смысл многолетнего выращивания именно в том, чтобы создать условия в течение всего года, тогда томат будет только наращивать урожай.
Тимур Амерканов
Лучший ответ
Рита Лопушанская спасибо. про что то подобное думал и я. Самым большим недостатком будет являться занимаемые огромные площадь и объём. которые нужны многолетнему растению для нормального развития и плодоношения. Климатические условия создать нетрудно и уход не представляет очень уж большой трудности. А вот пустующее пространство теплицы. которое оставляется с учётом будущего разрастания - это да. транжирство. А про черенкование я в курсе. сам сколько раз так высаживал рассаду. помидор же он. как сорняк - ногой придави в землю - будет расти! Ещё раз спасибо за консультацию.
Большинство пасленовых многолетние. Есть отапливаемая освещаемая теплица- флаг вам в руки.
Вкусовые качества с возрастом не ухудшаются. Растение будет расти и урожай будет больше. У меня в первый год на перце плодиков 20 завязалось, на следующий более 50. Но летом его в моё отсутствие засушили, сбросил листья- пришлось подстричь на пенек в августе. Успел дать второй урожай (ветки короткие- урожай небольшой) . И сейчас ещё перчики завязываются. А в прошлом году без досветки постоянно цвел, но с октября по март плодов не завязывал. Наверно омолаживающая обрезка повлияла)) )
Сколько лет расти будут- зависит от ухода. Есть ещё болезни и вредители. Молодые растения легче с ними борются.
Сладкий перец покрупнее. На мой подоконник не влез, а в глубине комнаты ему темно было- зачах (((
Рита Лопушанская Кстати о выращивании перца. мы никогда не занимались формированием куста. но вот посмотрите : http://www.youtube.com/watch?v=LmTbIhlfarc - лично мне понравилось.
Герой прав, заносите домой, или просто черенкуйте и будут у вас помидоры круглый год, естественно с подсветкой в короткое дневное время
Растения до сих пор все живы, помидоры краснеют, цветут. Высажу потом в открытый грунт. Хотя рассады все равно много буду делать. Помидоры и перцы двух летние растения. По этому спокойной карликовые можно выращивать у себя на подоконнике. Таким растениям зимой должна быть подстветка лампами -УФ, иначе вытянуться и не будут цвести.
Рита Лопушанская вопрос не об единичном растении и. к сожалению. занести в дом и разместить такое количество помидор я не в состоянии. Вопрос о тепличном многолетнем выращивании.
Как правило томаты настолько порождаются всякими болезнями, что даже тот урожай который сформировался в течении лета не всегда нормально созревает. Скорее всего будут чахнуть и болеть и страдать от недостатка света.
Конечно будут. Вам этот факт внову? Этот метод не используют потому что урожайность наивысшая первое время. В жарких странах томаты растят полгода, у нас больше трех с половиной месяцев не получится. На зиму это тропическое растение не сохранишь. Вы знаете, сколько нужно одной семье томатов вырастить, чтобы не побаловаться, а реально обойтись без покупных? Очень много! Так что рассадой несравненно проще. Что значи твступают в период плодоношения? Томаты вступив в него однажды, постоянно цветут, делая перерывы только на время вызревания плодов.
Ольга Ларина
Рита Лопушанская http://www.botanichka.ru/blog/2011/11/05/tomato-9/
постоянно они не цветут - это не вечнозелёное растение. им нужен период покоя. урожайность меньшая? Может быть. хотя есть сорта со стабильной урожайностью как первой. так и последующих завязей. А количество меня не пугает. ежегодно по 2000 корней только помидор высаживаем. не считая остальных культур. Нет. тут что то другое - возможно какие то болезни. которые развиваются с течением времени? И гораздо проще было бы продолжать культивировать одно растение. чем каждый раз высаживать новое.
старое растение дает жесткие плоды, а молодую рассаду можно посадить и зимой в теплице и получить весной урожай
Ольга Бусс
Рита Лопушанская По поводу плодов. вы это знаете из собственного опыта?
Александр Табунщиков Насчет томатов не знаю, а вот баклажаны и острые перцы у меня росли как многоленики в открытом грунте по несколько лет и давали наинежнейшие вкусные плоды.