Сад и огород

Кто выращивал руколу (индау) таганская семка? говорят- она многолетнее растение?

И почему все ругают руколу? Мне кажется что ругают и не едят руколу люди в возрасте, пенсионеры почти, т. к. не приучены, не было ни семян в продаже, да и название рукола как то звучит странно, не по- русски. Куда приятней слышать знакомое: укроп, петрушка. Им краше и слаще лука и редьки больше ничего не надо. А молодым очень нравится. И мне очень нравится. Могу весь день есть тольку одну руколу, но я делаю такой изумительный салат, где главное в нем заправка, то не оторвешь от тарелки. в хороших ресторанах салаты из руколы чудесные. Так что люблю руколу, сажаю и буду всегда сажать!!!! В моей семье ее едят все члены семьи.
Да, забыла сказать, что в южных районах может и многолетнее, но у нас в подмосковье сеем каждый год, не надеясь, что от самосева взойдет ( оставляла как то переросток руколы и она цвела и дала семена)
Людмила Тарасова
Лучший ответ
Анастасия Авдеева Извините, я понимаю, что у каждого своё понятие вкусного и не вкусного. Но вот самые главные слова в вашем ответе, по моему, во фразе "не приучены". Действительно, рукола не так уж и давно появилась в нашей кулинарии. Но тоже самое можно сказать и о многих других фруктах - овощах (фейхоа, киви, инжир и т.д.), но ко многим не пришлось "приучаться", поскольку они действительно вкусны! Ещё раз повторю - я ни в коей мере не навязываю своё понятие вкусности - это действительно моё мнение и, кстати, большинства моих знакомых - не вкусен этот салат сам по себе! А соусами и приправами можно превратить рыбу в курицу, что и делают, например, китайцы.
Сеяла в теплице 3 раза за лето. Насчет того, что многолетняя, это вряд ли.
Если вы не ели руколу - лучше не сажайте - зря землю займёте. У меня зять её вырвал, так потом ещё целый день руки не мог отмыть - плевался бедолага! Вкус- ничего примечательного - зато запах!!!! Надо быть большим гурманом!
И чего все о руколе? Старинное и, наверное, не случайно забытое растение. Раскрутили и вот спрос и цены заоблачные, а по мне эта травка ни о чем, растет как сорняк, быстро. Есть очень много других салатных растений, представлящих интерес и по вкусу и по красоте...
Сеяла, никто есть не стал а я старалась подать пример и нахваливала! другие салаты едим в салатах и блюда украшаем! Для интереса посейте, это однолетний салат Быстро идет в цвет и теряет свой товарный вид !
Юлия Юркова
У меня рукола сохранилась и на 2-ой год, я её подстригла по весне, когда снег сошёл, и она давай по-новой отрастать.
Своеобразная травка - мне понравилась, и растёт быстро, и вкус интересный :))
Ирина С А
Она в первый месяц зацветает и дает семена ,-однолетка, за легто сажаю раза три
Я сейчас за неделю выращиваю зелень для бутербродов из руколлы и кресс салата на подоконнике. на мокрой салфетке.