Сад и огород
Можно ли осыпавшуюся березовую осеннюю листву применить на участке для укрытия многолетних растений на участке?
если её не закрыть укрывным материалом, то она разлетится от ветра - так случилось с соседской листвой - вся у меня оказалась
если деревья были здоровые (не было пятен и парши) , то смело укрывайте, а если болели, то заразите те же растения (очень подвержены розы например) , некоторые садоводы носят из леса лиственного опавшую листву и укрывают, а своей не рискуют, вот фото на ВВЦ сделано телефоном, там так розы укрывают,

Я так делаю. Но березы нет, так я с плодовых деревьев собираю
листву.
А я лилии вообще не укрываю ( Питер)
погниет. берите дубовые либо лапник, что-то, содержащее дубильные вещества или эфирные масла. обычная листва все испортит
я укрывала и мне не понравилось. по весне вся напиталась влагой и как квашня. убирать листву побыстрее пришлось чтоб не навредить клубнике. были возвратные морозы и было не до смеха.
Листва - естественный утеплитель, а берёзовые листья дают хороший перегной. Это лучшее и самое дешёвое, что можно придумать для утепления. А для особо нежных растений можно соорудить ещё и каркасы.
Сергей Неизвестный
+10 баллов. Самый лучший ответ на мой взгляд.
березовые листья очень быстро перегниют, лучше клен, дуб
Мы всегда ее применяем. Только хорошенько засыпать нужно. И весной вовремя убрать, что бы гнить не начала.
Я обычно в сухую погоду заранее собираю сухую листву, в основном от клена и ясеня, а потом перед заморозками раскладываю, куда требуется. Чтобы листва не улетала, ставлю шалашиком 3-4 веточки. А под деревьями молодыми, после присыпки листвой, просто веточек сверху раскладываю или палки от пижмы или полыни, заодно чтобы и мышей отпугивали.
Думаю, нет. Она не защитит. И корни растений под листвой за зиму загнить могут...
Я когда читаю что утеплять листьями, то удивляюсь У вас ветры что ли осенью не дуют? какие листья Даже солидные укрытия ветер может разметать
Я укрывала листвой с плодовых деревьев, но только лилии, ничего выживали, но есть такое мнение, что листва, вся, кроме дубовой, является распостранителем различных микробов и грибков, теперь я укрываю лапником, сверху нетканным материалом, розы например, гортензии .
Березовую не знаю, а вот дубовой накрываю клубнику, чтобы листва не разлеталась сверху кладу высушенные стебли кукурузы.