Сад и огород
когда будем убирать укрытия с растений?
Если будете ориентироваться на ответы выше, то сделайте скидку на то, что из Подмосковья далеко не все) . У нас в Татарстане еще сугробы. Но вчера по памяти отгребла снег с роз, приподняла укрытие для доступа воздуха. Домики над рододендронами расчистила. Снимаю всегда в несколько этапов.
Если бы поехать на дачу то наверно и сейчас не вредно =9 на улице Но у меня все укрытия с продухами, надеюсь не запарятся
А у нас ночью снег выпал. Да и на даче его перед праздниками по-колено было. Чего убирать-то? Да и ночами ещё минус. Волгоград.
РАНО! Ничего не надо снимать (надеюсь вы люди разумные и полиэтиленом ничего не накрывали) , ни лутрасил, ни лапник, ни торф! Будет еще холодно, земля совершенно мерзлая, еще март, не торопитесь!
уже давно пора.
и я всё сняла, розы накрыла спандбондом только, после зимы без снега есть потери среди роз, ветки смёрзли, несколько кустов почти до корня пришлось обрезать....
В принципе, и не особо укрывала. Зимы не было.
Вчера уже все убрала.
Надо убрать, у нас уже +10 было вчера! Но следить за прогнозом и укрытие держать наготове. Так и ждешь от этой весны какого-нибудь подвоха!
У меня на розах только торф и лапник. Снимать не буду, погоду передают еще разную. Вчера были на даче, в одном месте очень плохая дорога. Поэтому постоянно еще нет возможности ездить. Именно поэтому пленкой ничего на зиму не накрываю.
убрал сегодня только листья. Лапник оставил, т. к. солнце может повредит поросль. Вчера было +23 на солнце, ночью -2, сегодня вроде +17, через три дня обещают снег. С кустов укрытие не снимал, т. к. опять же можно поучить ожоги. Сниму в конце марта-начале апреля.
как морозы кончились в 10 градусов.. А они были? ))
Уже убрала!
пора уже, судя по такой "зиме"!!!
Да тут хоть снимай, хоть не снимай: в Подмосковье (Чеховский район) все поперло! Флоксы и то вылезли, ну им-то что надо? Ладно луковичные. Я уж не говорю о клубнике (сеном завалила, но она уже все равно тронулась в рост, 2-3 зеленых листа) . Эхма!
На следующей недели обещают ночью до -15, хотя синоптики часто ошибаются, но я не снимаю укрытия.