Сад и огород
Как правильно посадить гортензию?
Для разных видов гортензий существуют некоторые отличия в посадке и агротехнике выращивания. Объединяет все виды то, что любят воду и кислую почву. Посадка - яма 50х50. Не добавлять при посадке навоз, перегной (только листовой) . Хорошо добавить торф, мульчировать. Не любят посадку на песчаных почвах. При посадке необходимо корневую шейку заглубить на 5-8см. Если будете сажать ранней весной, то укрыть лутрасилом от возможных заморозков. Гортензии хорошо растут в полутени, самая светолюбивая - метельчатая. К холоду устойчивы древовидная и метельчатая, садовая макрофила зимует только с укрытием. Самая устойчивая к засухе - метельчатая, может неделю находиться без полива.
Главное она любит кислую землю Я пока в торф не посадила потеряла 3 штуки
Гортензии – выносливые и малотребовательные растения, выращивать их совсем не трудно. Растения предпочитают суглинистые структурные и влагопроницаемые почвы, щедро сдобренные органикой, с нейтральной или кислой реакцией (pH 6.5 - 4.5). На щелочных почвах (pH 7 и выше) гортензии заболевают от недостатка железа, в таких случаях требуется корректировка почвы или выращивание растения в кадке. Гортензии – влаголюбивые растения, поэтому почва и корни растения должны постоянно содержаться в увлажненном состоянии. Для этого следует регулярно мульчировать почву подкисляющими грубыми органическими материалами: стружкой, корой, щепкой, хвоей, листовым перегноем. Общее требование гортензий к освещенности – полутень, однако некоторые виды могут мириться с бОльшим количеством прямого солнца (H. macrophylla, H. serrata, H. paniculata, H. quercifolia) или тени (H. macrophylla). Некоторые разновидности могут требовать защиты от сильных ветров, а в холодных климатических зонах – зимнего укрытия.