Сад и огород

Весной посадила гортензию,летом цвела,а что с ней делать сечас?

Poster Pechkin
Свою очищаю от отцвевших бутонов и подрезаю ветки на 1/3. 2/3 остается. Ближе к зиме подсыпаю под корни сено, солому, сухие листья - что есть. И куст обматываю картоном, если есть - высокий узкий ящик. Закрепляю, чтобы не сдуло. Полиэтилен не использую - сопреет.
Нормально зимует. Потом открываю, когда заканчиваются заморозки. Главное не заморозить.
Успехов!
К)
Катя )))
Лучший ответ
или накрывать, или выкапывать и в прохладное место ставить.
Ruslan Bodrov
Я обрезаю цветы, немного подрезаю веточки и присыпаю перегноем, землей или хотя бы листьями. Зимуют Гортензии хорошо. Не знаю, в каких широтах их выкапывают и куда сажают? В кадушки или бочки? :-)))
У меня в саду синие и розовые, в доме махровая белая. В доме сейчас начинает цвести 1-й раз махровая белая, я ее оставлю на всю зиму в доме, а летом в сад высажу. Со своими садовыми я ничего не делаю, они наверное акклиматизированные к Швеции. Розове гортензии я перекрашиваю в голубые, но если не успею, то и розовые мне подходят!
Абдурахман Махмудов А что значит перекрашиваю? А можно белую перекрасить в голубую?
вы не сказали какая у вас гортензия и поэтому получили 3 правильных и совершенно разных ответа.
гортензия черешчатая, метельчатая, древовидная действительно неприхотлива и в укрытиии не нуждается. обрезаете ветки на2/3, пригибаете по возможности к земле. все!
что касается гортензии крупнолистной (голубой, розовой. сиреневой) , то тут действительно есть разночтения по уходу и завсисит этот ухот от региона в котором вы живете. поскольку регион не указан, пишу для своего - Подмосковье.
Осенью, в преддверии холодов обрывайте листья крупнолистной гортензии и стягивайте куст верёвкой. С наступлением холодов укрывайте гортензию. при наступлении морозов (-5 градусов) пригнуть растение к земле, зафиксировать в этом положении и засыпать сухим листом или торфом. позже если среднесуточная температура ниже -10 укрывают лутрасилом. если этого не сделать она выживет, но цвести на будущий год не будет, т. к. почки закладываются в текущем году для цветения в будущем.
Весной после стаивания снега кусты гортензии сначала устанавливают вертикально, сохраняя укрытие до наступления тепла. Если у крупнолистной гортензии снять укрытие слишком рано, то утренние заморозки повредят цветочные почки и цветение не наступит. Укрытие снимают при низких положительных температурах, чтобы ветки гортензии не перегрелись и не выпрели. Весной вырезают очень старые, повреждённые и искривлённые ветки гортензии, а также слабые и растущие внутрь куста побеги - оставляют только сильные и хорошо перезимовавшие, укорачивая их на 1-3 пары почек.
Есть еще вариант: перед наступлением осенних заморозков окучиваете гортензию на высоту 15 см землей или засыпаю ведром сухого торфа. Части побегов, оказавшиеся выше укрытия, обрезаете. В этом случае гортензия закладывает много почек чуть выше корней. Из них-то и вырастают побеги замещения, которые венчают огромные шапки соцветий.
Можно выращивать ее как контейнерное растение: на зиму обрезайте и в прохладное темное место (градусов +7 не выше) . Но розовая гортензия этого сорта не любит сухого воздуха городских квартир. Поэтому это растение сложно выращивать в комнатных условиях. Удачи!

Хакимов Ильфак
Обрезать все цветы. Мульчировать сильно опилками, навозом перепревшим, торфом. Цветет на побегах второго года, до весны ничего не обрезайте.
Смотря какая гортензия - если метельчатая или садовая - то требует укрытия на зиму опилками и сеном хотя бы.
Жека Ледяев
Если у вас белая древовидная, то ничего не надо делать, она прекрасно переносит зиму, так же касается это и метельчатой гортензии, правда у нас зимы не такие суровые, самые сильные морозы достигают -25 градусов. Розовую гортензию пробовала укрывать, но всеравно подмерзает, пересадила в затишье, стала вымерзать меньше.
Девочки, а где приобретаете посадочный материал? Покупала в магазине, укрывала на зиму, так весной я ее не нашла. В эту осень посадила два сорта розовой - одну у бабульки на рынке купила, районированная, надеюсь, приживется, а другую прислали из Воронежа, типа, морозостойкую... Ох, очень хочется, чтобы они выжили!!!