Сад и огород

Гортензии. Укрывала гортензию первогодку(весной посадила) ,а у нее ствол скривился за лето и как бы образовал петлю

..полукругом.Я подставила опору-колышек и решила выпрямит вдоль этой опоры обвязав вокруг .
При выпрямлении ствол гортензии треснул вдоль роста.Прямо вот трещина такая глубокая и см 2-3 вдоль.Замазала садовым варом и бинтом перевязала.Погибнет,да?
Расстроилась так..сорт "Фрайз Мельба",если это имеет значение.
Michail Baver
Не расстраивайтесь, метельчатые гортензии живучие. Это крупнолистные капризные и нежные.
Даже если один стволик сломается - будет еще много побегов от корней
Главное - Гортензия цветет на побегах прошлого года
Мои соседи каждый год стригли свою гортензию и удивлялись, что она не цветет, а моя цветет. Перестали стричь - зацвела
И укрывать на зиму всю ее особо не требуется, разве что Вашу первогодку. Но у нее важно на зиму утеплить шейку. Я беру ведро торфа или компоста (травяной трухи) и прямо внутрь куста высыпаю, в середину. Ну и вокруг, по периметру кроны прикрыть почву. А по весне этот торф отгрести от шейки, чтобы не загнило там ничего

У меня не метельчатая, а древовидная, с шаровидными белыми соцветиями, купленная на базаре у бабули. Была посажена у забора в ряд с шиповником и облепихой. Сочетание розового шиповника и белой гортензии - неземное, как в райском саду находишься. Но через несколько лет шиповник разросся и начал сильно душить соседку-гортензию. Пока окончательно не задушил, я ее выкопала и пересадила, причем куст разделился на несколько. А еще через год смотрю - а внутри шиповника опять появилась гортензия - отросла от остатка корня.
Так что - как бы ни повредилась у Вас наземная часть - укрывайте шейку, и все отрастет
Людмила Комогорова
Лучший ответ
Коля Беляев Интерено, какой сорт метельчатой гортензии, что дает прикорневую поросль? Или все же речь о древовидной?
Michail Baver Вот да. Я переживаю, что не даст от корня.. Она за все лето как была в один ствол, так и осталась. Может после зимы ситуация изменится (если выжевет, конечно).
Она как будто штамбовая, вот 1 ствол и все..
всё будет нормально, не переживайте .
Это же не дерево, что бы с. вар помог
теперь узнаете только весной.
Андрей Акимов
Michail Baver Да я просто не знала как ее спасать и чем помочь). Всё так резко произошло, даже предположить не могла, что такое возможно.
Замазала, чтобы хоть как то эту трещину скрепить. У нее ствол, кстати, как веточка уже такой.. немного одревеневший. Я и отнеслась к ней, как к веточке (думала-гибкая она)
Не надо было выпрямлять. Выживет ли, не знаю, очень возможно, что и нет
Michail Baver Вы бы аккуратнее то со странностями... а то возникает вопрос, кто странный и узкомыслящий)
У нас уже минусовые температуры и всё укрывное подвергается укрытию.
Корни выживут, пустят прикорневые побеги.
А отломанная часть скорее всего отомрёт.
Наталья ****
Погибнуть не должен. Вчера на молоденькую метельчатую гортензию наступила, засыпая розы, так она вообще под корень обломилась. Даже пенька не осталось. Расстраиваться не стала, надеюсь, что от корня отрастёт. Не отрастёт, ещё начеренкую (сорт Пинк Леди).
Кстати, метельчатые никогда не укрываю, они морозоустойчивые (-35 выдерживали). Укрываю только крупнолистную. На фото - Пинк Леди.
Michail Baver Красавица!)
она даст боковые веточки, подрежете сломанное и красивый кустик получится
М.
Морячка ...